Новости православия (архив)

26 Февраля 2004

24 февраля, во вторник 1-й седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Богоявленском Кафедральном соборе.

25 марта, в среду 1-й седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня в Переделкино.

По окончании богослужения в храме Преображения Первосвятитель обратился к пастве с проповедью:

– Дорогие братья и сестры, я приветствую всех вас со спасительным временем Великого поста.

Великий пост – это совершенно особое время. Святые отцы называли время Великого поста весной духовной . Как весной обновляется природа, так должна обновляться и душа человека в период поста, который готовит нас к великим спасительным дням, когда мы будем вспоминать искупительный подвиг Господа Спасителя нашего Иисуса Христа, Его Крестные страдания за спасение мира, Его искупительный подвиг.

Обновлению наших душ способствуют покаянные богослужения Великого поста.

Сегодня за Преждеосвященной литургией на вечерне в одной из стихир говорилось: «Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне». Пост – это не только воздержание в пище. Главное – надо поститься духовно.

Святая Церковь готовила нас в течение трех недель к достойному вступлению на поприще Великого поста. Прощеное воскресенье призывало нас примириться с окружающими, не формально, а искренне испросить прощения у тех, кого мы обидели, кого мы огорчили, кого осудили.

В молитве Господней мы говорим: «Остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим». Мы должны прощать другим людям их согрешения и каяться в своих собственных грехах. Часто мы забываем слова Господа и Спасителя о том, что человек нередко видит сучок в глазу ближнего своего, не замечая бревна в своем глазу (Лк 6. 41). Если прощение будет взаимным, то мы примиренными вступим в спасительные дни поста в надежде, что и Господь простит нам наши согрешения.

В первые дни Великого поста по традиции во всех храмах читается покаянный канон преподобного Андрея Критского. В нем на образах Ветхого и Нового Заветов нам дается пример человеческих падений и человеческих восстаний от греха. Святой Андрей Критский призывает нас последовать этим примерам, которые Священное Писание преподносит нам как образ покаяния, как пример достойного преодоления греховных страстей.

При чтении канона многократно повторяем мы слова: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Это настроение всей первой седмицы Великого поста. Оно должно направить нас к достойному прохождению спасительного времени Великого поста, чтобы к Страстной седмице мы достойно подготовились, сняли бы с души бремя тяжкое греховное, покаялись нелицемерно.

Я думаю, каждый из нас хоть раз в жизни испытал на себе то благодатное состояние, когда он от души, со слезами, покаялся в своих вольных и невольных согрешениях и получил облегчение, в святом и спасительном Таинстве Причащения соединившись с Господом и Спасителем нашим. Когда мы с Богом, то нам не страшны никакие трудности, никакие испытания, никакие треволнения бурного житейского моря. В продолжение Великого поста нужно многократно исповедовать свои вольные и невольные согрешения и приступить к Чаше Христовой, принимая Божественное Тело и Честную Кровь Господа и Спасителя нашего во очищение и обновление наших душ и телес.

Если мы пройдем время Великого поста достойно, вступим подготовленными в спасительные дни Страстной седмицы, прочувствуем в своих душах величие Искупительного подвига Сына Божия, Который пришел на землю нас ради человек и нашего ради спасения, тогда каждый из нас вновь сможет стяжать ту особую неземную радость, которая дается в светлый день Пасхи Христовой, когда мы встречаем Воскресшего Господа и Спасителя нашего. В евангельских заповедях блаженства говорится: «чистии сердцем Бога узрят».

Если мы достойно постом и покаянной молитвой очистим себя от скверны грехов, которые творим словом, делом и помышлением, то воистину чистые сердцем Бога узрим и станем причастниками той ни с чем не сравнимой радости и торжества, которые в Пасхальную ночь вселяет в сердце каждого православного христианина праздник Воскресения Христова.

Я молитвенно желаю всем вам, дорогие братья и сестры, достойно пройти спасительное поприще Великого поста. Может быть, для кого-то из нас пост, который начался, будет последним в жизни. Может быть у нас уже не будет больше возможности насладиться дивными и умилительными великопостными богослужениями – особенно первой седмицы Великого поста и Страстной седмицы. Напоминая нам об этом в своем каноне, преподобный Андрей Критский в кондаке говорит: «Душе моя, душе моя, возстани, что спиши, конец приближается...».

Каждый из нас, хотим мы того или не хотим, каждый из нас, с каждым днем, с каждым часом приближается к концу своего жизненного пути. Поэтому нужно использовать это спасительное и благоприятное для души время Великого поста для того, чтобы достойно подготовиться не только к спасительным дням Страстной седмицы и Светлому Христову Воскресению, но и к Жизни вечной.

Еще раз приветствую всех вас с началом Великого поста и желаю всем вам достойно его пройти.

Я рад был сегодня помолиться в этом намоленном древнем храме, вместе с вами совершая чтение покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Храни вас всех Господь! Помощь Божия и благословение Божие да сопутствуют всем вам!

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»