Новости православия (архив)

14 Марта 2004

13 марта, накануне Крестопоклонной Недели Великого поста, в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Всенощное бдение с чином выноса Креста.

Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископ Венский и Австрийский Иларион, клирики Храма Христа Спасителя.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил священнослужителей и мирян с 3-ей, Крестопоклонной, Неделей Великого поста. Святейший Патриарх Алексий отметил, что честной Крест, возложенный на аналой для поклонения верующих в Храме Христа Спасителя, – является намоленной святыней. Крест был создан московскими мастерами в 1812-1814 годах в память об изгнании армии Наполеона из России. Об этом свидетельствует надпись на оборотной стороне реликвии, подаренной благочестивой прихожанкой возрожденному храму-памятнику победы в Отечественной 1812 года. Святейший Патриарх призвал верующих хранить завещанные предками традиции общей сопричастности к судьбе земного Отечества и принять участие в голосовании по выборам Президента России.

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»