Новости православия (архив)

18 Марта 2004

22-23 марта 2004 года в Москве в гостиничном комплексе "Даниловский" пройдет заседание исполнительного комитета Европейского совета религиозных лидеров (ЕСРЛ).

В заседании примут участие видные религиозные деятели Европы: архиепископ Брюссельский и Мехеленский кардинал Годфрид Даннеэлс (Бельгия), епископ Осло Гуннар Столсетт (Норвегия), раввин Рене-Самуэль Сират (Франция), муфтий Мустафа Церич (Босния). На заседание прибудет также генеральный секретарь Всемирной конференции религий за мир Уильям Вендли (США).

На заседании будут обсуждаться перспективы развития диалога религий, культур и цивилизаций в мире, столкнувшемся с угрозой терроризма и опасностью глобального конфликта мировоззрений. Исполком рассмотрит также итоги текущей работы ЕСРЛ и планы на ближайшее будущее.

Совет был образован в 2002 году по инициативе шести религиозных деятелей, являющихся президентами Всемирной конференции религий за мир (ВКРМ) от европейского региона. Одним из них является митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Первое заседание Европейского совета религиозных лидеров состоялось 11-12 ноября 2002 года в Осло. В ходе заседания в состав Совета вошли православные, католические, протестантские, исламские, иудейские и другие религиозные деятели, в том числе Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, иерархи Константинопольской, Русской, Элладской и Сербской Православных Церквей. Второе заседание прошло в Сараеве с 29 сентября по 1 октября 2003 года. На нем обсуждались проблемы европейской интеграции в связи с разработкой проекта Конституции Европейского Союза, а также последствия для Европы войны в Ираке, опыт взаимоотношений между исламской общиной и другими религиозно-национальными общинами континента.

Модератором ЕСРЛ является епископ Гуннар Столсетт, сопредседателями - митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, кардинал Годфрид Даннеэлс, раввин Рене-Самуэль Сират, муфтий Мустафа Церич и Джехангир Сарош.

Аккредитация журналистов до 19 марта 15.00 по факсу 230-24-39.

Официальный сайт
Русской Православной Церкви.

См. также: