Новости православия (архив)

22 Ноября 2002
Вместо курса православия в школьную программу будет введен факультативный курс истории мировых религий, передает интернет-издание "Грани.Ru". Как заявила журналистам на Международном образовательном форуме в Санкт-Петербурге 22 ноября вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада, предварительная договоренность об этом с министром образования России Владимиром Филипповым ею уже достигнута.

По мнению вице-спикера, попытка ввести в школах курс православия была несвоевременной. Как передает информагентство, Хакамада подчеркнула, что попытка введения даже факультативного курса православия может повлечь за собой ответную реакцию и привести к введению обязательного курса ислама. По мнению вице-спикера, такое вполне могло бы произойти в Татарстане. При этом Хакамада добавила, что выступает не против православия, а за свободу вероисповедания.

Напомним, еще 18 ноября в интервью информационному агентству РИА "Новости" заместитель министра образования России Леонид Гребнев заявил, что предмет "православная культура" в школах России будет преподаваться только с согласия учащегося и его родителей. В обязательное содержание школьных программ этот предмет не входит, уточнил Гребнев. Тогда же замминистра заметил, что Минобразования планирует придать предмету "православная культура" "культурологический светский характер".