Новости православия (архив)

13 Апреля 2004


Предстоятель Русской Православной Церкви вручил орден св.блгв. кн. Даниила Московского, II степени, атташе по вопросам обороны Республики Польши генералу бригады Станиславу Возняку.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий обратился к богомольцам, собравшимся на соборной площади, с Первосвятительским словом

На крыльце Южного входа в Успенский собор состоялась краткая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с выпускниками факультета православной культуры Военной академии ракетный войск стратегического назначения им. Петра Великого

12 апреля, в Понедельник Светлой Седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. Его Святейшеству сослужили архиепископы Истринский Арсений и Орехово-Зуевский Алексий, епископы Дмитровский Александр и Егорьевский Марк.

Во внимание к усердному архипастырскому служению и в связи с сорокалетием со дня рождения Предстоятель Русской Православной Церкви наградил епископа Егорьевского Марка, заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, орденом преподобного Сергия Радонежского, II степени.

За Малым входом Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий удостоил ряд священнослужителей Первопрестольного града Москвы богослужебных наград за ревностное пастырское служение.

Предстоятель Русской Православной Церкви вручил орден св.блгв. кн. Даниила Московского, II степени, атташе по вопросам обороны Республики Польши генералу бригады Станиславу Возняку. Г-н Возняк награжден орденом Русской Православной Церкви за вклад в укрепление духовных связей между Россией и Польшей.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий возглавил Пасхальный крестный ход. Предстоятель также обратился к богомольцам, собравшимся на соборной площади, с Первосвятительским словом:

– Я поздравляю Преосвященных архипастырей, всечестных отцов, вас, дорогие братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения!

Сегодня, по традиции, во второй день праздника Пасхи Христовой, мы совершаем богослужение в Успенском Патриаршем соборе Московского Кремля. Праздник продолжается. Всю эту Пасхальную Неделю и до праздника Вознесения Господня мы будем приветствовать друг друга радостным Пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» и слышать в ответ жизнеутверждающее «Воистину Воскресе!»

Воскресший Господь – с нами! Дай Бог, чтобы радость Светлого Пасхального дня наполнила наши сердца и жила в них, укрепляя нас на нашем жизненном пути, даруя нам мужество и силы переносить трудности, испытания и болезни, которыми посещает нас Господь.

Приветствую всех вас радостным Пасхальным приветствием, идущим от рода в род еще со времен апостольских, радующим и веселящим душу православного христианина:

Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!
Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!
Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!

* * *

Затем на крыльце Южного входа в Успенский собор состоялась краткая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с выпускниками факультета православной культуры Военной академии ракетный войск стратегического назначения им. Петра Великого. Церемония вручения курсантам свидетельств об окончании учебного курса по духовным основам воинского служения состоялась в Успенском соборе, ее возглавил председатель отдела по связям с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»