Новости православия (архив)

13 Апреля 2004

12 апреля в зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Алексий открыл хоровую программу III Московского Пасхального фестиваля.

Обращаясь к участникам и гостям фестиваля, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал:

Дорогие братья и сестры!

Я приветствую всех вас на музыкальной фестивале, который в третий раз проходит в Москве в Пасхальные дни, и становится уже традиционным. Вчера состоялось общее открытие фестиваля, а сегодня мы присутствуем наблюдаем начало его хоровой программы, во время которой певческие коллективы исполнят церковные, в основном, – Пасхальные песнопения, свидетельствующие о величии и радости праздника Светлого Христова Воскресения, о его непреходящем значении для всех нас.

Я приветствую вас всех радостным Пасхальным приветствием, идущем от времен апостольских, которое передается из рода в род, из поколения в поколение. Как радуется сердце каждого православного христианина, когда он слышит эту весть о Воскресении Христовом:

Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!

* * *

На церемонии открытия программы выступили хор Кафедрального Соборного Храма Христа Спасителя (регент – Николай Георгиевский), Петербургский камерный хор (руководитель – Николай Корнев), Московский камерный хор (руководитель – Владимир Минин).

По окончании концерта Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил хоровые коллективы и публику, особо отметив выступление Московского камерного хора под управлением Владимира Минина:

– Я хочу поблагодарить все выступившие сегодня коллективы и их руководителей. Сегодня состоялось открытие хорового отделения Московского Пасхального фестиваля. Как говорит пословица, «конец – делу венец». Выступление Московского камерного хора под управлением Владимира Николаевича Минина стало прекрасным венцом сегодняшнего дня.

Спасибо всем вам за участие, за тот интерес, который вы проявляете к этому музыкальному Пасхальному фестивалю, целью которого является приобщение людей к духовной и классической музыке, к церковным песнопениям, исполняемым на Светлый Праздник Пасхи Христовой и на Божественной литургии.

Спасибо всем вам, и храни вас всех Господь! С праздником!

Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!

* * *

Фестиваль, проходящий в Москве с 11 по 27 апреля, организован Министерством культуры РФ и Правительством Москвы при содействии Московской Патриархии. Программа включает концерты симфонической, камерной и хоровой музыки, а также «Звонильную неделю», в которой участвуют лучшие звонари России. Впервые концерты фестиваля проводятся не только в столице, но и в других городах, каждый из которых имеет богатые музыкальные традиции: в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ярославле, Костроме, Твери, Вологде, Владимире, Рязани и Великом Новгороде.

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»