Новости православия (архив)

19 Апреля 2004

На российской станции Беллинсгаузен в Антарктиде впервые на материке полярники встретили Светлое Христово Воскресение в православном храме. 11 апреля 2004 года, в Пасхальную ночь, вокруг храма был совершен крестный ход, отслужены Пасхальная утреня и праздничная Божественная литургия.

Помимо русских полярников, на Пасхальном богослужении присутствовали четверо участников китайской антарктической экспедиции со станции «Great Wall» («Великая стена») и около десяти человек с чилийской базы «E.FREI».

По окончании богослужения полярники и гости были приглашены в кают-компанию российской станции на праздничную трапезу. На станции был соблюден старинный русский обычай – всем желающим было разрешено звонить в церковные колокола.

Деревянный храм высотой в 15 метров был построен в Горно-Алтайске и в разобранном виде доставлен в Калининград, где его погрузили на судно «Академик Сергей Вавилов» и переправили к месту установки. Кроме того, судно перевезло в Антарктиду 6 колоколов, иконы, подсвечники и другую церковную утварь. В феврале 2004 храм был освящен во имя Святой и Живоначальной Троицы наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископом Сергиево-Посадским Феогностом. Указом Предстоятеля Русской Православной Церкви при храме учреждено Патриаршее подворье, подчиненное Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Праздничные Пасхальные богослужения совершил насельник Лавры иеромонах Каллистрат (Романенко), осуществляющий духовное окормление православных полярников Антарктиды.

(использованы также материалы российских СМИ,
пресс-службы «Росгидромета»
и официального сайта Свято-Троицкой Сергиевой Лавры)

Смотрите также:

Читайте также: