Новости православия (архив)

20 Апреля 2004

В одном из престижнейших выставочных залов области – Юго-Западной башне Вологодского кремля – открылась международная фотовыставка «Время SPAS-КАМ». На ней представлены фотографии, рассказывающие об одной из святынь Северной Фиваиды – Спасо-Каменном монастыре. Выставка организована департаментом культуры, епархиальным управлением. Вологодским музеем-заповедником и творческой мастерской Виктора Колесова и посвящена памяти Александра Плигина, положившего много лет своей жизни восстановлению обители.

Островок в Кубенском озере, где расположена обитель, – место красивейшее, оно издавна привлекало фотохудожников, причем не только из Вологды. О Спасе-Каменном, подвижничестве Плигиных много писали московские газеты и журналы, здесь несколько лет работает отряд «Реставросъ». Спас-Каменный – не просто живописный уголок, это – святыня. Самый древний монастырь на Русском Севере просуществовал до 1925 года и возрождаться начал в девяностые годы XX века – усилиями Александра Николаевича Плигина, его жены Надежды Александровны, их детей Анны, Алексея, Ивана. Восстановлению островной святыни уже больше десяти лет помогает архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан. Кстати, он и сам – незаурядный фотохудожник (его работы не раз выставлялись и публиковались). И, конечно, фотовзгляд владыки Максимилиана на Спас отражен в экспозиции.

Выставка интересна тем, что это – не собрание красивых видов, а фотолетопись жизни Спаса-Каменного. В ней участвует 20 человек из Архангельска и Москвы, Твери и Сан-Франциско, Минска и конечно, Вологды и Устья. Почти 150 работ самых разных фотографов, среди них – и признанные мастера, и молодые любители, люди разных возрастов, профессий, общественного положения... Объединяет их любовь к Спасу-Каменному, желание почтить память Александра Плигина и помочь возрождению обители.

Андрей САЛЬНИКОВ,
пресс-служба Вологодской епархии,
«Православная Вологда».

Фото Архиепископа Вологодского
и
Великоустюжского Максимилиана.

Читайте также: