Новости православия (архив)

3 Мая 2004


Первоиерарх Русской Православной Церкви За рубежом митрополит Лавр.

Очередное заседание Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей под председательством Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра проходило в Нью-Йорке с 14/27 по 16/29 апреля 2004 г. В заседании также приняли участие архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, епископ Женевский и Западно-Европейский Амвросий, епископ Манхеттенский Гавриил и епископ Бостонский Михаил.

На заседании обсуждалась поездка делегации РПЦЗ во главе с Митрополитом Лавром в Москву, которая пройдет в мае с.г. по приглашению Святейшего Патриарха Алексия II и Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Целью нынешнего визита является ознакомление с жизнью Русской Православной Церкви Московского Патриархата, встречи с ее Предстоятелем Святейшим Патриархом Алексием II и членами Священного Синода Московского Патриархата.

Делегация предполагает совершить паломничество к отечественным святыням, желая побывать в Курске, где родился и провел свои детские годы прп. Серафим Саровский и откуда ведет свое начало древнейшая святыня Русской Церкви – Курский-Коренной образ Божией Матери «Знамение». Кроме того, делегация надеется побывать в Сарове и в Дивееве, а также посетить Екатеринбург – место убиения последнего Российского Государя-Мученика и Его Августейшей Семьи.

Затем архиепископ Марк сообщил о том, что после визита Митрополита Лавра с делегацией, в скором будущем должна состоятся встреча комиссий обеих Церквей для начала обсуждения вопросов и проблем, разделяющих две части Русской Церкви. Архиепископ Марк также рассказал о жизни православных обителей в Святой Земле, где провел некоторое время Великим постом.

Доклад архиепископа Кирилла был посвящен путям решения имущественных вопросов женского монастыря под Сан-Франциско. В частности, по достигнутому договору, часть имущества, в том числе, – главный корпус монастыря в Мосс Бич, через некоторый срок возвращается РПЦЗ.

Епископ Амвросий сообщил о жизни Западно-Европейской епархии. В частности, о печальных новостях в Бари, где на Светлой Седмице скоропостижно скончался священник Андрей Труфанов, оставив матушку и 4-х детей.

Епископ Михаил рассказал собравшимся о своем пребывании в России и об итогах своей встречи с представителями Фонда Святого Андрея Первозванного. Фонд Андрея Первозванного в настоящее время работает над организацией в Москве международной программы в честь преподобномученицы Елизаветы Феодоровны и Марфо-Мариинской обители, празднующей ныне 95-летие со дня образования. В этой связи епископ Михаил передал представителям Фонда, что Архиерейский Синод РПЦЗ благословил предоставить организаторам акции на некоторое время ковчежцы с частицами мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары.

Следующее заседание Архиерейского Синода РПЦЗ решено провести в г. Сан-Франциско и приурочить его к 10-летию прославления святителя Иоанна, Шанхайского и Сан Францисского Чудотворца, в июле 2004 г., сообщает сайт РПЦЗ.

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»

Смотрите также: