Новости православия (архив)

8 Мая 2004

6 мая 2004 года, в день святого Великомученика и Победоносца Георгия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию и молебен в храме во имя святого Великомученика Георгия на Поклонной горе.

Перед началом молебна у иконы и ковчега с частицей мощей святого Георгия Святейшего Патриарха Алексия и мэра Москвы Ю.М.Лужкова приветствовали руководители паломнической группы из Греции. Около 100 греческих паломников прибыли в Россию, чтобы поклониться православным святыням российской столицы.

Приветствия от Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Христодула и Премьер-министра Греции Костаса Караманлиса передали Святейшему Патриарху Алексию и мэру Москвы Ю.М.Лужкову клирик Элладской Православной Церкви архимандрит Гервасий, депутат Греческого парламента от правящей партии «Новая демократия», представитель Правительства Греции Петрос Мандувалос, председатель ассоциации греческих диаспор «Вселенский эллинизм» Ставрос Панусопулос и профессор Фессалоникского университета Афанасий Ангелопулос.

Ставрос Панусопулос вручил Предстоятелю Русской Православной Церкви Золотой лавровый венок ассоциации «Вселенский эллинизм». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II награжден за вклад в развитие братских отношений между Русской и Элладской Православными Церквами, за укрепление единства православных народов. Гости также передали Святейшему Патриарху Алексию и мэру Москвы первые тома серии «Паломничество к святыням Православия», которая издается в Греции при участии Русской Православной Церкви.

Слово Святейшего Патриарха Алексия при получении Золотого лаврового венка ассоциации «Вселенский эллинизм»

Я сердечно благодарю отца архимандрита Гервасия и других представителей греческой паломнической группы за высокую награду и книгу «Паломничество к святыням Православия». Я также прошу передать Премьер-министру Костасу Караманлису и членам парламента Греции нашу сердечную благодарность за их приветствия. Я желаю, чтобы ваше паломничество по Русской земле – в Москве, Санкт-Петербурге и в других городах, которые вы посетите, – было благоуспешным и полезным.

Нашей общей задачей является укрепление православного единства. Я вспоминаю свое давнее посещение города Катерини в день памяти святой великомученицы Екатерины, которое состоялось по приглашению покойного митрополита Варнавы. До сих пор я храню память о том, с какой сердечной теплотой нас встречали государственные и церковные деятели и жители этого города.

Наш народ никогда не забывал о том, как более 1000 лет тому назад принял Православную веру от Византийской Церкви. И, несмотря на все трудности, через которые пришлось пройти нашей стране, Русская Православная Церковь сохранила Святую веру Христову.

Паломники из Греции уже посетили новопостроенные и возрожденные храмы Москвы. Восстановление былого благолепия Первопрестольной – результат взаимодействия, которое осуществляется между городскими духовными и светскими властями.

Сегодня – день памяти Небесного покровителя Первопрестольного града святого Георгия Победоносца, который является и Небесным покровителем мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова, и я сердечно поздравляю его с этим праздником.

Я благодарю Бога за то, что Он судил мне возглавлять Русскую Православную Церковь в период ее духовного возрождения. Благодарю мэра нашего города, который много делает на благо духовного возрождения в столице. Еще раз благодарю представителей Элладской Православной Церкви за совместную молитву Великомученику и Победоносцу Георгию, память которому совершает сегодня Святая Церковь.

Евхаристо параполи, хрониа полата! (Большое спасибо, многая лета!)

Официальный сайт
Русской Православной Церкви.