Новости православия (архив)

25 Мая 2004

25 мая 2004 года в Синодальной резиденции Свято-Данилова монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял Милана Рочена, недавно назначенного на пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Сербии и Черногории в Российской Федерации.

В начале встречи Посол Сербии и Черногории подарил Святейшему Патриарху памятную монету с изображением князя Черногорского Николая, которого в 1889 году император Александр III назвал «единственным искренним и верным другом России».

Среди тем, затронутых в ходе беседы, – геноцид сербского населения в Косове. Отвечая на вопросы журналистов перед началом встречи, Милан Рочен отметил: «Мы всегда встречали понимание и получали поддержку со стороны России, Русской Православной Церкви и ее Предстоятеля в решении многих вопросов, в том числе и по проблеме Косова». Посол Сербии и Черногории особо отметил заявление Святейшего Патриарха Алексия в связи с трагическими событиями в Косове в марте 2004 года, в котором Его Святейшество выступил с протестом против геноцида сербского населения и уничтожения албанскими экстремистами православных святынь в Косово и Метохии.

Официальный сайт
Русской Православной Церкви.