Новости православия (архив)

14 Апреля 2010

Украинская Православная Церковь Московского патриархата начала в Киеве строительство кафедрального собора в честь Воскресения Христова. Согласно разработанному проекту храма, это будет крупнейший православный собор во всей Европе. Церковь рассчитана на пять тысяч человек.

Местонахождение храма будет в Печерском районе города на улице Железнодорожное шоссе. Т.е. храмовый комплекс будет располагаться не в центре города, а на отдаленном от центра расстоянии.

На месте строительства будущего храма митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром 4 апреля совершен молебен с закладкой капсулы в фундамент. В капсуле содержатся мощи святых. Литургии, которые служились первыми христианами, совершались на гробах мучеников. По этой причине ныне Литургия совершается на мощах святых, также строятся и храмы.

Под строительство собора отведено 3,6 га. Храм будет высотой 120 м. В нем планируется соорудить три алтаря. Кроме храмовой части, в комплексе собора будет находиться гостиница для паломников на 125 мест, телестудия, ресторан (возможно, и выездной ресторан), семинария, конференц-зал для тысячи посетителей, спортзал, магазины с сувенирами и церковной утварью, а также парковка на 126 мест. Конечно, при соборе будет и колокольня.

На этом же участке в 3,6 га будет построена резиденция митрополита Киевского и всея Украины, часовня и озеро.

В настоящее время в Киеве существует тридцать два приходских православных храма и десять монастырей. Несколько древних храмов города перешли в юрисдикцию киевского патриархата, некоторые были отобраны греко-католиками. Несколько храмов являются государственными музеями, например, известный Софийский собор.

Проект кафедрального Свято-Воскресенского собора окончен в июне 2008 года. В создании проекта участвовали известные архитекторы Украины. Собор планировалось построить в рекордно быстрые сроки – к 2011 году. Архитектурный стиль будущего собора – классический с элементами эклектики.

Новый кафедральный собор, скорее всего, станет визитной карточкой Киева, подобно храму Христа Спасителя в Москве, базилике святого Петра в Риме и собору святого Павла в Лондоне.