Новости православия (архив)

23 Июня 2004

23 июня в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил Всенощное бдение по случаю возвращения в Россию из Америки чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери.

Во Всенощном бдении участвовали Митрополит всея Америки и Канады Герман и сопровождающие Предстоятеля Православной Церкви в Америке архиепископ Чикагский и Среднезападных Штатов Иов и епископ Ситкинский, Анкориджский и Аляскинский Николай. Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви. На богослужении присутствовали члены делегации Русской Православной Церкви Зарубежом во главе с архиепископом Берлинским Марком.

Во время Полиелея Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Митрополит всея Америки и Канады Герман и мэр Москвы Ю.М.Лужков вышли из храма навстречу прибывшему из подмосковного аэропорта «Остафьево» автомобилю с чудотворной Тихвинской иконой Божией Матери. Святыню, находящуюся в бронированном киоте, сопровождали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и архиепископ Тихвинский Константин.

Тихвинская икона Божией Матери, почти 60 лет хранившаяся в США, 20 июня была доставлена в Ригу, где образу поклонились более 150 тысяч верующих. Днем 23 июня самолет с чудотворной иконой прилетел из Риги в столицу России.

После того, как икона Божией Матери была торжественно положена на аналой в центре Храма Христа Спасителя, Святейший Патриарх Алексий поздравил россиян с возвращением на Русскую землю великой православной святыни.

Слово Святейшего Патриарха Алексия после встречи чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери

Ваше Блаженство, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, Ваше Превосходительство, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня совершается великое событие – возвращается в Отечество святыня земли Русской после 63 лет пребывания вне пределов нашей Родины.

Когда мы поем тропарь перед Тихвинским образом Богоматери, мы слышим слова: «Юже великая Россия, яко некий дар Божественный, свыше благоговейне восприемши…». Так на протяжении шести веков воспринимали православные люди нашего Отечества явление на нашей земле чудотворной Тихвинской иконы Богоматери – как великий дар Божий.

Сегодня эти же слова мы можем повторить снова, потому что великая Россия, «яко некий дар Божий» воспринимает второе явление чудотворного образа Царицы Небесной.

Оглянемся на прошлое. Начиная с 1383 года, с момента чудесного появления иконы Богоматери в северных пределах нашего Отечества, перед этой святыней возносились молитвы, проливались слезы. Перед этой святыней молились наши предки на протяжении шести веков, возлагая на нее свое упование, свою веру в предстательство и заступничество Пречистой Богоматери.

Встречая сегодня в Соборном Храме Христа Спасителя эту святыню, мы можем вместе с праведной Елизаветой воскликнуть: «И откуду мне сие, да прииде Мати Господа моего ко мне?».

Объединимся же в молитве перед чудотворным образом, чтобы Царица Небесная хранила Отечество наше, Святую нашу Церковь и многострадальный народ нашей страны от бед, скорбей и напастей. Будем молить Пречистую, чтобы Она и впредь была бы заступницей усердной, ходатаицей и милостивой предстательницей перед Престолом Своего Божественного Сына – Господа нашего Иисуса Христа. Прославляя Пресвятую Богородицу перед этой святыней, объединимся в молитве к Ней. Да услышит Она и моление наше, и сердечные воздыхания, которые мы к Ней обращаем.

Я поздравляю всех вас с праздником, с Божественным даром, который нам ниспослан, – возвращением чудотворного Тихвинского образа Царицы Небесной на нашу Русскую землю. С праздником всех вас!

* * *

Затем началось поклонение чудотворному образу. Приложившимся к святыне священнослужителям и мирянам Его Святейшество вручал в благословение копии Тихвинской иконы Божией Матери, изготовленные в память о торжествах. Одним из первых к чтимому образу приложился мэр Москвы Юрий Лужков. Поклониться Тихвинской иконе в день ее возвращения в Россию пришли около десяти тысяч верующих. Доступ к святой иконе открыт круглосуточно.

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II после Всенощного бдения по случаю возвращения в Россию Тихвинской иконы Божией Матери

Дорогие братья и сестры!

Я еще раз поздравляю всех вас с этим знаменательным событием – возвращением чудотворного Тихвинского образа Божией Матери на нашу родную Русскую землю после 63 лет пребывания в разных странах.

Мы благодарны тем, кто хранил этот образ.

Отныне перед нами открывается возможность преклонить свою главу и сердце перед чудотворной иконой и испросить у Царицы Небесной благодатной помощи каждому из нас на нашем жизненном пути и почувствовать, что мы не сироты здесь на земле.

Каждый из нас когда-то нес свои радости и скорби к родной матери. И Царицу Небесную мы называем самым дорогим и близким для нас именем – именем нашей Небесной Матери. Как родной матери, мы можем открыть и открываем Ей свое сердце, несем к Ней свои радости, горести и печали. И никто никогда не уходил после горячей усердной молитвы перед святыми, намоленными иконами Царицы Небесной не утешенным, не согретым Ее материнской любовью.

В эти предстоящие четверо суток у православных москвичей есть возможность получить благодатную помощь и приобщиться к этой святыне земли Русской, перед которой мы сегодня молимся и духовно радуемся возвращению чудотворного образа в Отечество.

С праздником всех вас!

Да хранит всех вас Господь по молитвам Царицы Небесной на всех путях жизни вашей!

* * *

24 июня в нижней Преображенской церкви Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Блаженнейший архиепископ Вашингтонский, Митрополит всея Америки и Канады Герман совершили Божественную литургию по случаю возвращения в Россию чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери. Предстоятелям Русской и Американской Православных Церквей сослужили архиереи Московского Патриархата, а также архиереи, сопровождающие Предстоятеля Православной Церкви в Америке: митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии; архиепископы Чикагский и Среднего Запада Иов, Новгородский и Старорусский Лев, Истринский Арсений, Тихвинский Константин, Якутский и Ленский Герман, Орехово-Зуевский Алексий, Ярославский и Ростовский Кирилл, епископы Оттавский и Канадский Серафим, Филиппопольский Нифон, представитель Антиохийского Патриархат в Москве, Ситкинский, Анкориджский и Аляскинский Николай, Зарайский Меркурий, Дмитровский Александр, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк. За богослужением было зачитано Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к всероссийской пастве по случаю возвращения в Отечество Тихвинской иконы Божией Матери.

По окончании Божественной Литургии Святейший Патриарх обратился к верующим с Первосвятительским словом. Затем Предстоятели Русской и Амеркианской Православных Церквей проследовали в верхнюю церковь Храма Христа Спасителя, где совершили молебен перед чудотворной Тихвинской иконой Божией Матери. После молебна Его Святейшество обратился к Блаженнейшему Митрополиту Герману, архиереям, духовенству и верующим с речью. Предстоятель Православной Церкви в Америке также произнес ответное слово.

* * *

Вечером 27 июня Святейший Патриарх совершит молебен и крестный ход с иконой по Красной площади, благословляя Российскую столицу. После торжеств в Москве святыню доставят в Санкт-Петербург.

В день праздника Тихвинской иконы Богородицы, 9 июля, чудотворный образ будет торжественно возвращен в Тихвин, в Свято-Успенский монастырь, основанный в XVI веке на месте чудесного обретения иконы.

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с возращением в Россию из Америки чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне, дорогие братья и сестры!

Ныне сердца всех, любящих и почитающих Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, исполнены особой радостью, ибо по милости Божией мы стали свидетелями долгожданного и чудного возвращения в Россию великой православной святыни - Тихвинской иконы Божией Матери.

Русский православный народ отличается особым благоговейным и трепетным отношением к Царице Небесной. В тяжкие годины испытаний именно к Ней обращались люди в горячей сердечной молитве, и Пресвятая Дева неизменно простирала свой благословенный покров над Отечеством нашим, являя через свои чудотворные образы великие милости и утешения. Каждая почитаемая и чудотворная икона Божией Матери имеет в истории и духовной памяти народа свое неповторимое житие, раскрывающее глубокую и неизреченную тайну личности Пресвятой Богородицы, ее славы и величия. Такое «житие» имеет и чудотворный образ Тихвинской иконы Божией Матери.

Согласно преданию, этот святой образ был написан апостолом и Евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Девы Марии и первоначально пребывал в Иерусалиме. В V веке икона была перенесена в Константинополь, где специально для нее была возведена Влахернская церковь. Здесь святой образ пребывал более девяти столетий, окруженный благоговейным почитанием православного народа.

В 1383 году почитаемая святыня чудесно «перенеслась на Русь» и впервые явилась в сиянии над водами Ладожского озера. Отсюда начала она свой путь по северным пределам Русской земли. Постепенно передвигаясь, все дальше по воздуху, она остановилась «в болотистой и неровной» местности у речки Тихвинки. Здесь, в честь ее явления был построен деревянный храм Успения Божией Матери, в котором и нашла свое земное пристанище святая икона.

Слава о чудесах происходивших от новоявленной святыни распространилась далеко за пределы края, и по указу Великого князя Василия III, вместо деревянного, был построен пятиглавый каменный храм. В 1560 году по повелению царя Иоанна Грозного и по благословению святителя митрополита Макария, при этом храме был основан Тихвинский Богородичный мужской монастырь. С устроением обители слава о новых чудесах от иконы Богоматери стала распространяться даже в самые отдаленные пределы России. Многочисленные списки чудотворного образа благоговейно почитались во многих православных храмах, и сами прославились чудотворениями, а Тихвинская икона Божией Матери стала одной из самых любимых в русском народе. Шесть веков пребывала Тихвинская икона Божией Матери в монастыре, и тысячи паломников спешили посетить ее обитель, чтобы излить свои скорби и попросить помощи у «теплой Заступницы мира холодного».

Наступили смутные времена безбожия и революционных потрясений. В 20-е годы минувшего столетия Тихвинский монастырь был разорен и закрыт, а чудотворный образ перенесен в один из уцелевших приходских храмов города, где он и пребывал до самого начала Великой Отечественной войны.

Утро 22 июня 1941 года, принесло нашему Отечеству не только новое тяжкое испытание, но, по особому Промыслу Божию, послужило оживлению религиозной жизни народа. Православные храмы вновь стали открываться и наполняться верующими людьми, которые в своем уповании на Господа и заступничество Пресвятой Богородицы черпали духовные и моральные силы, для того чтобы жить, бороться и победить.

В марте 1942 года вместе с военными трофеями чудотворная Тихвинская икона Богоматери была вывезена немцами в оккупированный Псков. Но и здесь, эта великая святыня поддерживала и вдохновляла измученных военными невзгодами людей. Царица Небесная как бы сама показывала, что не оставила русский народ, а продолжает являть ему Свою заботу и милость. Именно здесь в Пскове, Тихвинская икона Божией Матери стала почитаться «покровительницей беженцев».

4 марта 1944 года, отступающие немецкие войска перевезли чудотворный образ в Ригу. Здесь ее принял на свое попечение епископ Рижский Иоанн (Гарклавс) - усердный, смиренный и преданный Церкви святитель Божий. Именно его Матерь Божия избрала в особые хранители Ее святого образа. Вскоре святыня продолжила свой долгий путь через опаленные войной Польшу и Германию - в далекую Америку. До конца своей жизни Владыка Иоанн не оставлял попечения и заботы о чудотворном образе, свято веря, что закончится духовное пленение России, очнется наш народ и придет с покаянием к порушенным и оскверненным некогда храмам. Перед своей смертью владыка Иоанн завещал вернуть чудотворную икону в Россию, «когда возродится Тихвинская обитель», и его келейник, протоиерей Сергий Гарклавс, ныне исполнил волю покойного архипастыря.

Сегодня наше дорогое Отечество проходит трудный путь духовного возрождения и нравственного очищения, и как знамение вновь обретенной милости и благоволения Божия к нашему народу возвращаются к нам некогда утраченные православные святыни - чудотворные иконы и святые мощи угодников Божиих.

Встречая в эти благодатные дни на нашей родной земле всероссийскую святыню - чудотворный образ Тихвинской иконы Божией Матери, возблагодарим Господа и Царицу Небесную за эту неизреченную милость, принесем наши теплые молитвы и умягченные покаянием сердца, принесем нашу любовь и веру, дела благочестии и любви, чтобы быть достойными этой великой святыни.

Умиленным сердцем воспоем Преблагословенной Богородице славу за явленную нам милость: «Днесь, яко солнце пресветлое, возсия нам на воздусе всечестная икона Твоя, Владычице, лучами милости мир просвещающи, юже великая Россия, яко некий дар Божественный, свыше благоговейне восприемши, прославляет Тя, Богомати, всех Владычицу, и от Тебе рождшагося Христа Бога нашего величает радостно...».

Предстательством Пречистой Владычицы нашей Богородицы да сохранит Господь Церковь Святую Православную, Отечество и народ наш от всех бед и напастей.

+ Алексий, Патриарх Московский и всея Руси

Слово Блаженнейшего Митрополита Германа после молебна перед Тихвинской иконой Божией Матери в Храме Христа Спасителя 24 июня 2004 г.

Ваше Святейшество!

Господь Бог и Спаситель наш Иисус Христос "воплотился от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечился" по вере и послушанию Девы Марии воле Божией. Благодаря важнейшей роли Богородицы в истории нашего спасения, Святая Церковь чтит Ее, благоговейно и благочестиво поклоняясь Ее образу в бесчисленных иконах, многие из которых явили себя чудотворными, Одно из выдающихся мест среди них занимает Тихвинская икона Пресвятой Богородицы, вернувшаяся сегодня на землю Российскую.

По преданию, этот чтимый чудотворный образ Богородицы был написан св. евангелистом Лукой в Святом Граде Иерусалиме. Из Иерусалима икона в V веке была привезена в Константинополь и помещена во Влахернский храм. Там она стала зримым знамением заступничества Божией Матери о жителях города.

По промыслу Божию, Тихвинская икона Божией Матери явилась в России в 1383 году в сияющем видении над водами Ладожского озера. Хотя икона являлась в разных местах, в конце концов она осталась недалеко от реки: Тихвинки, где впоследствии были построены храм и монастырь, посвященные Успению Пресвятой Богородицы.

Присутствие чудотворной иконы в Успенском монастыре в Тихвине стало считаться русским народом знамением материнского заступничества и предстательства Богородицы о народе Божий. В течение веков миллионы верующих из всех слоев общества совершали паломничество в Тихвинский монастырь, где они молились и искали духовного обновления, принося свои тяготы Пресвятой Деве и Ее Сыну. История знает бесчисленные чудеса, совершенные благодаря заступничеству Божией Матери за своих верующих чад.

Трагические события после революции 1917 года - принесли опустошительные изменения России, Русской Православной Церкви и Тихвинскому монастырю. Он был закрыт в 1924 году, а в 1941-ом стал жертвой немецкой оккупация. Его храмы и святыни были варварски разрушены, а многочисленные сокровища и священные предметы были конфискованы. Чудотворную Тихвинскую икону сберегли. Ее увезли в Псков, а затем в Латвию, Польшу, Чехословакию и Германию, где Богородица Своею иконою несла утешение и успокоение бесчисленным жертвам войны. В это время о чудотворной иконе заботился блаженной памяти Епископ Иоанн (Гарклавс).

Епископ Иоанн в конце концов прибыл в Америку и привез с собой чудотворную икону, которую хранил со всем тщанием. Став архиереем Североамериканской Русской Православной Церкви, он был избран Архиепископом Чикагским и Миннеаполисским. Вместе с ним Тихвинская икона прибыла из Нью-Йорка и была помещена в Свято-Троицкий собор в Чикаго. В последовавшие годы Архиепископ Иоанн путешествовал по Соединенным Штатам и Канаде и часто брал икону с собой, принося огромную духовную радость и надежду множеству верующих православных христиан.

В истории иконы открылась новая глава: Богородица продолжала предстательствовать о Своих верующих чадах в «Новом Свете» через Свою чудотворную Тихвинскую икону, как это совершалось в течение веков в Иерусалиме, Константинополе и России.

Перед тем, как Архиепископ Иоанн упокоился о Господе в 1982 году, он поручил попечение об иконе своему приемному сыну протоиерею Сергию Гарклавсу и внуку протоиерею Александру Гарклавсу, заветным желанием которого было увидеть икону возвращенной в Успенский монастырь в Тихвине после падения безбожного советского режима и восстановления монастыря. Молитвами Пресвятой Богородицы и страданиями святых новомучеников Российских сегодня его желание исполнилось! Возвращение иконы в это святое место само по себе является чудом, о котором мы молились десятилетиями и которым Богородица еще раз явила Свою любовь к народу Божию.

Возвращение иконы напоминает нам и о тесных узах между Церквами России и Америки, о нашем общем служении в провозглашении Евангелия всем, кто хочет принять его и в принесении полноты истины тем, кто будучи разделен расстояниями, языком и культурой, един в святой православной вере. Как освящала чудотворная Тихвинская икона русские земли, так освящала она североамериканский континент во время своего недолгого пребывания в Америке, укрепляя благочестивых православных христиан, унаследовавших полноту истины, впервые провозглашенной миссионерами, принесшими Православие в Америку в 1794 году. Православные верующие в Северной Америке, во множестве случаев обращавшиеся в Богородице за защитой и утешением, сейчас радуются вместе с православными верующими в России и во всем мире, ибо Ее святая икона вновь окажется в Своем доме - в Успенском монастыре.

Значение этого чудесного события да исполнит наши сердца верой и надеждой, ведущих нас к полному приятию Бога, Которого евангелист Иоанн назвал Любовью.

И сегодня, с великой радостью и глубокой благодарностью Богу и верой в неустанное предстательство Пресвятой Богородицы, Священный Синод иерархи, духовенство, монашествующие и благочестивые верующие Православной Церкви в Америке вместе с протоиереем Сергием Гарклавсом и его семьей, зело сорадуются с Вашим Святейшеством, Священным Синодом, иерархами, духовенством, монашествующими и верующими Русской Православной Церкви. Вместе мы несем общее свидетельство о милости Божией и о небесном предстательстве Богородицы! Мы вновь подтверждаем наши общие узы как Ее чад, как членов Тела Христова и как свидетелей начала нового периода в истории чудотворной Тихвинской иконы.

Молитвами Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии да будут Православные Церкви в России и Америке и впредь выполнять миссию, порученную нам Господом нашим Иисусом Христом, -нести верное свидетельство Евангелия в наше время и среди тех, ради кого Бог призвал нас трудиться. Да исполнимся же мы несказанной радости, испытываемой нами сегодня, и через нас да узрит мир несказанную радость жизни будущего века! Аминь.

Пресвятая Богородица, спаси нас! Пресвятая Богородица, спаси нас!

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»