Новости православия (архив)

28 Июня 2004

Участники XI Межпарламентской ассамблеи Православия, завершившейся 27 июня в Киеве, приняли резолюции по ситуации в Косово, на Кипре и в Палестине, сообщает «NEWSru.com» со ссылкой на "Интерфакс".

В заседании, проходившем в украинской столице на минувшей неделе в течение двух дней, приняли участие парламентские делегации из 19 стран, где Православие широко представлено или доминирует по численности представителей религиозных конфессий. Темой Ассамблеи были проблемы международной безопасности и террористической угрозы в современном мире и участие православных в решении этих проблем.

Парламентарии православных стран призвали международные организации немедленно обратить внимание на ситуацию в Косово, где экстремисты уничтожают православные святыни и нападают на сербское меньшинство.

Участники Ассамблеи также призвали преодолеть раскол Кипра и ликвидировать стену, разделяющую израильские и палестинские территории.

Участница Ассамблеи депутат Верховной Рады Екатерина Самойлик (фракция Компартии) заявила журналистам, что происходящее сейчас в Европе "насаждение крайнего рационализма и жестокости, культа только имущества и денег - православным это все не присуще". "А православные, наоборот, могут привнести в новую Европу культ духовности", - добавила она.

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»