Новости православия (архив)

3 Сентября 2004

ПРЕЗИДЕНТУ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ АЛЕКСАНДРУ СЕРГЕЕВИЧУ ДЗАСОХОВУ

Многоуважаемый Александр Сергеевич!

Боль и скорбь переполняют наши сердца, ибо все мы стали свидетелями беспредельной жестокости террористов, захвативших взрослых и детей в школе г. Беслана. Нет слов, чтобы выразить негодование и праведный гнев в связи со случившимся: от рук бандитов погибли мирные люди, и, что самое страшное, – невинные дети.

В минувшие дни граждане нашей страны, все мировое сообщество с замиранием сердец и с надеждой следили за трагическими событиями в Северной Осетии. Властью и силовыми структурами предпринимались все возможные усилия, чтобы спасти заложников. Однако действия террористы спровоцировали штурм здания школы. Всех нас постигло огромное горе -жертв трагедии избежать не удалось. Тяжело сегодня всем, особенно же родным и близким погибших и раненых. Да поможет им Господь перенести выпавшее на их долю испытание.

В эти дни скорби и траура Русская Православная Церковь возносит молитвы об упокоении их душ, выражает сочувствие и поддержку родным и близким погибших, всему народу Северной Осетии – Алании.

Верю и надеюсь, что Вы и Правительство Республики сделаете все возможное, чтобы облегчить страдания попавших в беду невинных людей. Мужайтесь, крепитесь и не отчаивайтесь: зло терроризма будет пресечено.

С искренним уважением

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Церковно-Научный Центр
"Православная Энциклопедия"