Новости православия (архив)

15 Сентября 2004

БЕЛГОРОД

В 2004 году исполняется 250 лет со дня преставления (23 декабря н. ст. 1754 г.) святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца.

В Белгородской и Старооскольской епархии разработана и утверждена программа богослужений и духовно-просветительских мероприятий, посвященных этому юбилею, сообщает ИА "Бел.Ру".

16 сентября в Николо-Иоасафовском соборе города Белгорода, где мощи святителя Иоасафа находились с 19 августа 2004 г., начнется малая вечерня с акафистом святителю. Затем крестный ход с мощами святителя Иоасафа направится из Николо-Иоасафовского собора к Белгородской духовной семинарии.

На площади перед входом в семинарию состоится торжественное открытие и освящение памятника известному богослову и историку Церкви, выпускнику семинарии, митрополиту Московскому и Коломенскому Макарию (Булгакову). Затем крестный ход с мощами святителя Иоасафа направится в Преображенский кафедральный собор, где в 17 часов начнется всенощное бдение.

17 сентября 2004 г., в очередную годовщину прославления (1911 г.) и второго обретения (1911 г.) мощей святителя Иоасафа, в Преображенском кафедральном соборе будут совершены три Божественные литургии (начало в 3.00, 6.00 и 9.00 часов) и молебен у мощей Святителя.

С 20 сентября по 10 октября 2004 г. мощи святителя Иоасафа будут перевозиться на специально оборудованном автомобиле по храмам Белгородской и Старооскольской епархии с совершением соответствующих богослужений и духовно-просветительских мероприятий.

22-24 декабря в городах Белгороде и Грайвороне состоится научно-богословская конференция «II Международные Иоасафовские чтения».

Православие.ru