Новости православия (архив)

15 Октября 2004

15 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своей рабочей резиденции в Чистом переулке встретился с группой детей из Беслана, проходящих реабилитацию в клиниках Москвы. Во встрече детей с Предстоятелем Русской Православной Церкви принял участие митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Обращаясь к детям, Святейший Патриарх сказал:

– Дорогие дети, всем Вам довелось пережить трагедию. Многие из вас жестоко пострадали во время теракта в Беслане и теперь проходят лечение. Но я думаю, что и в те ужасные дни вся Россия и ее жители были вместе с вами, сопереживали вам, молились за вас. И сегодня вместе с вами вся наша страна.

Только что исполнилось 40 дней со дня Бесланской катастрофы. Мы молимся о тех, кто погиб. В память о них сегодня будет совершена панихида. Но мы также благодарим Бога за то, что вы остались живы, пройдя через эту страшную трагедию.

После потрясения, которое вы пережили, вы нуждаетесь в лечении, отдыхе и реабилитации. Вчера в Покровском монастыре я уже встречался с детьми, которые проходят реабилитацию в Раменском районе. Слава Богу, что сегодня вы окружены заботой и любовью тех, кто всем сердцем желает вам помочь после всего пережитого вами, чтобы поскорее в душе зарубцевались раны от испытанного вами потрясения.

От души желаю вам поскорее поправиться и прийти в норму. Желаю вам, чтобы больше никогда в жизни вам уже не пришлось вновь пережить того кошмара, свидетелями которого вы стали в Беслане в те первые сентябрьские дни, когда школа, как всегда, начинала свой учебный год, и которые закончились такой страшной трагедией.

Затем Святейший Патриарх в благословение каждому ребенку передал икону Пресвятой Троицы и шоколадный набор.

В завершение встречи Предстоятель сказал:

– После трагедии Беслана прошло 40 дней, которые всем нам хотелось наполнить любовью и заботой о ее жертвах. Мы переживаем вместе с вами горе Беслана. Сегодня в Храме Христа Спасителя для вас будет проходить концерт. Он будет организован для того, чтобы порадовать детей, пострадавших от теракта, приобщить их к духовному и культурному богатству нашей великой страны.

Седмица.Ru