Новости православия (архив)

23 Октября 2004

НАМЕСТНИКУ СВЯТО-ВВЕДЕНСКОЙ ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ АРХИМАНДРИТУ ВЕНЕДИКТУ, БРАТИИ И ПАЛОМНИКАМ БОГОСПАСАЕМОЙ ОБИТЕЛИ

Досточтимый отец наместник,

братия и боголюбивые паломники Свято-Введенской Оптиной Пустыни!

Сердечно приветствую всех вас с приближающимися осенними оптинскими праздниками: преставлением преп. Амвросия, Собором оптинских Старцев и преставлением старца Льва, празднованием икон Божией Матери «Калужской» и «Спорительницей хлебов».

В десяти заповедях, данных Богом, указывается необходимость ежедневного труда и задается определенный ритм, определяющий и время для молитвы: Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай (в них) всякие дела твои, а день седьмый – суббота Господу Богу твоему… (Исх. 20, 8-10). Сейчас, когда важные и трудоемкие работы на полях закончены и начинается подготовка полей и огородов к будущему сезону, светлые праздники дадут время всецело посвятить себя Господу, время отдохновения и молитвы и вы, с чувством облегчения телесного после многих физических трудов, возносите благодарения за помощь и все милости оказанные вам Господу, Царице Небесной и Старцам оптинским.

Особое слово благодарности хочется сказать многочисленным паломникам монастыря, которые в поисках духовного укрепления приходят к этим святым местам, чтобы получить молитвенную поддержку старцев оптинских. Но помимо пользы, которые, каждый получает для себя от этого паломничества, он приносит пользу и монастырю, помогая братии в сельскохозяйственных работах и трудах по восстановлению обители. Тем самым возгревая в себе еще большую любовь к этому месту, на котором сподобился потрудиться.

Молитвами и предстательством всех святых в обители Оптинской подвигом веры и благочестия просиявших, да дарует Господь всем вам мир Свой, который превыше всякого ума, соблюдает сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе (Флп. 4, 7).

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Седмица.ru