Новости православия (архив)

8 Декабря 2004

МОСКВА.

Представители духовного и светского образования участвуют в работе первой конференции "и Московская Духовная академия: 250 лет совместного служения России", которая проходит в эти дни в Сергиевом Посаде и Москве, передает ИТАР-ТАСС. Эти два учебных заведения "изначально были той основой, на которой было заложено все российское образование, – светское и духовное". Об этом говорится в приветствии участникам и гостям конференции Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

По мнению патриарха, эта встреча свидетельствует "о плодотворно развивающемся сотрудничестве светского и духовного образования, призванном к изучению и дальнейшему обогащению нашего общего научного, исторического, духовного и культурного наследия".

Говоря о роли Московского университета, отмечающего в 2005 году 250-летие, Предстоятель Русской Православной Церкви подтвердил, что он "остается эталоном российского образования", но при этом "всегда был связан и с нравственным воспитанием молодежи". В Московской Духовной академии, которой в следующем году будет 320 лет, как отметил Патриарх Алексий, происходит "формирование основы российской богословской науки". Патриарх напомнил, что с православной точки зрения любое истинное образование "есть сообразование своей личности с образом Божиим и достижением богоуподобления, составляющего сущность предвечного замысла Творца в отношении человека".

Православие.ru