Новости православия (архив)

22 Декабря 2004

БЕЛГОРОД.

Рассмотрению состояния, проблем и перспектив взаимодействия государства и Русской Православной Церкви в сферах народного образования и духовно-нравственного воспитания молодежи посвящена открывшаяся сегодня в Белгороде международная научно-практическая конференция – Иоасафовские чтения. В ее работе принимают участие более 200 делегатов из России и других стран СНГ, среди которых священнослужители, представители органов государственной власти, образования, науки, культуры, передает ИТАР-ТАСС.

После отказа от прежней идеологической основы образования, "современная педагогическая теория и практика не выработали системного подхода к основам духовного воспитания молодого поколения", – отметил архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

По его словам, законодательно закрепленный принцип светского характера школьного образования "лишает школу практически единственного дееспособного института воспитания народа".

Для блага государства и общества необходимо увеличение "присутствие Православия во всех областях социальной жизни", поскольку в нем заложена духовная основа, которая является "стержнем в воспитании нравственности человека", отметил архиепископ Иоанн.

Православие.ru