Новости православия (архив)

24 Января 2012

ЕКАТЕРИНБУРГ.

Современное состояние городских дворов и бывших спортивных площадок оставляет желать лучшего. Это – мягко говоря. Турники если и есть, то самодельные, что не всегда безопасно. Поэтому главная цель проекта "Спортивный турник – в каждый двор", который был представлен журналистам на пресс-конференции – оборудование детских площадок удобным и безопасным инвентарем, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

По мнению принявшего участие в пресс-конференции Василия Коротких, заместителя областного министра по физической культуре и спорту, программа "Спортивный турник – в каждый двор", будет проводиться совместно с областной программой "Стадион во дворе", и одновременно будет являться действенной помощью программам по благоустройству города.

Как рассказал руководитель спортивного отдела Епархии, мастер спорта Игорь Пыжьянов, в каждом дворе, где установят такой турник, для местных ребят священнослужителями будут проводиться спортивные соревнования. Нормативы – простые: если ребенку десять лет – то он должен подтянуться десять раз. А за каждое спортивное достижение – душеполезный подарок. Основная задача таких мероприятий – подъем массового интереса к спорту.

Также спортивный отдел планирует и благотворительную работу, для детей желающих заниматься физической культурой. В планах строительство бассейнов и спортивных залов.

Первые турники в городских дворах, как заверили в новосозданном епархиальном отделе, появятся уже в мае этого года. К этому времени спортивный отдел Епархии совместно с областным министерством по физической культуре и спорту планирует разработать проект полностью. Но главной проблемой остается то, что свободные места во дворах сегодня отдают скорее под автомобильные стоянки, чем под строительство спортивных площадок.