Новости православия (архив)

17 Января 2005

Церковь как институт примирения всегда стояла и будет стоять на позициях лояльного отношения к власти и принципах взаимоуважения. Об этом говорится в поздравлении Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, которое он направил Виктору Ющенко в связи с избранием на пост президента страны, передает ИТАР-ТАСС.

В обращении к новоизбранному президенту, предстоятель Украинской Православной Церкви заверил, что "Церковь как институт примирения всегда стояла и будет стоять на позициях лояльного отношения к власти и принципах взаимоуважения".

Такая позиция, по его мнению, "будет залогом мира и спокойствия в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе". Предстоятель Украинской Православной Церкви выразил надежду, что "политика нашей державы" в отношении Украинской Православной Церкви и ее верующих "не изменится", что "за время Вашего служения украинскому народу" "будут решены вопросы церковного землепользования, возвращении Церкви имущества, которое ей принадлежало". Митрополит также верит, что при новом президенте возглавляемая им Церковь "сможет получить статус юридического лица, которого она до сих пор не имеет ".

Предстоятель Украинской Православной Церкви выступил также за введение преподавания Основ Христианства "во всех учебных заведениях Украины". Он убежден в том, что это "даст возможность скорее покончить с проблемами наркомании, СПИДа и разврата среди молодежи". "С верой, надеждой и любовью призываем Божие благословение на Ваши труды на благо украинского народа, нашей державы и Церкви", – говорится в заключение.

Православие.ru