Новости православия (архив)

18 Марта 2003

17 марта Русская Православная Церковь отмечает 700-летие со дня преставления святого благоверного князя Даниила Московского. В Свято-Даниловом монастыре состоялись торжества, посвященные этому юбилею. В Троицком соборе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Священноархимандрит Свято-Даниловой обители, совершил Литургию Преждеосвященных Даров и молебен у ковчега с частицами мощей святого князя Даниила.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Солнечногорский Сергий, Управляющий делами Московской Патриархии, Волоколамский и Юрьевский Питирим, архиепископы Истринский Арсений, Владимирский и Суздальский Евлогий, Верейский Евгений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, епископ Орехово-Зуевский Алексий, епископ Савва, епископы Балтийский Серафим и Дмитровский Александр.

За Малым Входом Святейший Патриарх Алексий вручил церковные награды насельникам Свято-Данилова монастыря. Игумена Николая (Часова) Его Святейшество удостоил креста с украшениями, а иеромонаха Михея (Гулевского) – наперсного креста.

По окончании праздничного богослужения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II приветствовал наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов):

— Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Священноархимандрит святыя обители сия!

Благословите поздравить Вас с великим и торжественным праздником. В нынешний день Святая Православная Церковь прославляет князя Даниила, отмечает 700-летие со дня его преставления.

В память вечную будет праведник, говорит нам Слово Божие. Минули года, минули века, а память о святом князе осталась. Некогда младший сын славного Александра Невского получил Москву – этот малейший удел – себе во владение и расширил ее пределы. Святой князь Даниил не только укрепил град и раздвинул границы Московского княжества, но и собрал около Москвы Великую Русь. Основав этот небольшой монастырь во имя своего покровителя преподобного Даниила Столпника, он никогда не оставлял обитель без своего попечения, и она, в свою очередь, дала жизнь другим монастырям – в Кремле, в Спасе на Новом и т.д.

Шла жизнь. Были разрухи, войны, восстания, но было и возрождение духовной жизни. Самый яркий пример, вероятно, нам дает уже минувшее столетие – ХХ век. Казалось, что в 1930 году обитель была закрыта навсегда, но в 1983 году она, буквально, восстала из пепла. В нынешнем году, наряду с 700-летием со дня преставления князя Даниила, мы отмечаем 20-летие возрождения монашеской жизни в Свято-Даниловом монастыре.

Мы знаем, сколько Вы положили трудов на возобновление былого величия обители, на воссоздание ее духовной жизни. Порой было очень нелегко, но монастырь, основанный святым благоверным князем Даниилом, возродился, и, как и встарь, исполняет свое предназначение в Первопрестольном граде России.

Мы все благодарны Вам за ту заботу и внимание, которые Вы проявляете к братии и к нашему монастырю. Мы благодарны Вам и за сегодняшнее богослужение, потому что без Первосвятителя праздник меркнет, при всей его красоте и благолепии он не становится таким торжественным и ярким, каким он стал в этот день. Мы желаем Вам доброго здоровья, крепости сил и духа. Благословите преподнести Вам – нашему Первосвятителю – панагию и крест с просьбой молитв о братии и монастыре.

Ис полла эти, деспота!

Затем к молящимся обратился Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий:

— Я сердечно благодарю архипастырей, разделивших сегодня с нами торжество Даниловской обители. Я благодарю Вас, отец наместник, за ваше приветственное слово и за дары, которые Вы мне передали. Я поздравляю братию обители во главе с отцом наместником, труждающихся, поющих, благоукрасителей и всех, празднующих 700-летие со дня блаженной кончины святого князя Даниила Московского.

В этом году исполняется 20 лет возрождения монашеской жизни в обители, основанной святым благоверным князем Даниилом. Да, много трудов пришлось понести здесь, шаг за шагом восстанавливая разрушенную святыню. Но, по милости Божией, вся Церковь Русская принимала участие в благом деле возрождения Свято-Данилова монастыря.

Сегодня мы благодарим Господа за то, что Он даровал Первопрестольному граду сему, сей святой обители и всем нам надежного заступника и скорого помощника – благоверного князя Даниила. Мы благоговейно храним память о нем, как о великом церковном и государственном деятеле, который положил начало собиранию вокруг Москвы земель Русских. Сегодняшний день – семисотый юбилей блаженной кончины святого князя Даниила – войдет в летопись монастыря как большой праздник.

Мы благодарим Господа и за то, что 20 лет тому назад в этой святой обители была возрождена монашеская жизнь. Перед нашими глазами встают опустошение и разорение, которые мы увидели здесь в 1983 году. В этом святом месте, располагались спортивные площадки и столовые, многие здания находились в аварийном состоянии. Но, по милости Божией, по молитвам святого благоверного князя Даниила и трудами многих и многих подвижников нашего времени, обители возвращены ее былая красота и благолепие. Особенно хотелось бы отметить труды наместников: первого наместника – Владыки архиепископа Евлогия, второго наместника – Владыки архиепископа Тихона и третьего наместника – отца архимандрита Алексия. Их трудами с помощью братии и созидается то благолепие, которое мы видим сегодня в Свято-Даниловой обители.

Я поздравляю всех вас с праздником святого благоверного и преподобного князя Даниила Московского. Причастников я поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. С праздником всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба
Церковно-научного центра
"Православная энциклопедия"
Интернет-сайт "Седмица.Ру"