Новости православия (архив)

24 Февраля 2005

МОСКВА.

Юбилейные, десятые по счету "Ушаковские беседы" пройдут сегодня в Москве и ряде регионов России по случаю 260-летия русского флотоводца и святого Феодора Ушакова (1745-1817 гг). Организатором традиционных чтений выступило общероссийское общественное Движение поддержки флота (ДПФ), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационную службу Движения.

"Преподаватели, ученые ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Саранска, других городов России, а также представители ВМФ, Морской пограничной охраны, оборонно-промышленного комплекса РФ обсудят проблемы преподавания и изучения отечественной истории в школе, высших учебных заведениях, других учреждениях", – отметили в ДПФ.

По случаю 260-летия Федора Ушакова представители ветеранских и общественных организаций столицы возложат сегодня цветы к памятнику флотоводца на Ушаковском бульваре. А в Адмиралтейском храме – Храме Троицы Живоначальной в Листах пройдет молебен в память причисленного Русской Православной Церковью к лику святых Феодора Ушакова. Феодор Ушаков был канонизирован 4 августа 2001 года. Российские военные моряки считают его своим покровителем.

www.pravoslavie.ru