Новости православия (архив)

15 Мая 2013

Многие дети сегодня страдают от такого недуга, как аутизм. Это не приговор, с болезнью можно и нужно бороться, недаром 2 апреля считается международным днем распространения информации о проблемах аутизма. Чтобы не молчать, многие активисты создали в сети целые сайты, посвященные данной проблематике и путям ее решения.

Неплохим порталом по решению проблем детского аутизма является obuchalka-dlya-detey.ru где имеется много интересной и познавательной информации. Автором портала является молодая мама - Татьяна, чей сын страдает аутизмом. Несмотря на это, Татьяна любит своего ребенка, она ежедневно проделывает большую работу по уходу и обучению своего чада, с чем делится на сайте с другими родителями. По некоторым данным ранний детский аутизм - это следствие тяжелого психологического и нейропсихологического расстройства. Как правило, детям с диагнозом аутизм присваивают инвалидность, к ним следует применять особый подход в обучении, кормлении, развитии коммуникативных возможностей и т.д.

На страницах портала obuchalka-dlya-detey.ru имеются несколько рубрик, в которых размещены авторские статьи. Это рубрики: "коммуникация", "методики", "особенности поведения", "питание", "полезные советы", "материалы для скачивания", "самообслуживание и быт", "обзор игрушек", "речь", "полезное видео", "литература". Например, в рубрике "Коммуникация" вы найдете обучающие программы по правильному становлению речи детей страдающих аутизмом. В статьях описываются различные подходы и практики. В "материалах для скачивания" можно бесплатно загрузить на компьютер различные карточки для занятий с детьми РДА: "Домана", "PECS", "по расписанию", "тематические" и т.п. Раздел "питание" полностью раскрывает все аспекты правильного прикорма ребенка.  Весьма познавательна рубрика "Литература", где имеется авторская подборка книг по аутизму и ЗПР.