Новости православия (архив)

25 Апреля 2005

25 апреля 2005 года делегации Поместных Православных Церквей, различных христианских конфессий и иных религий, принимавшие участие в интронизации новоизбранного Папы Римского, были приняты Бенедиктом XVI в Апостолическом дворце Ватикана.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл передал Папе поздравления и приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан, управляющий делами Украинской Православной Церкви, приветствовал Бенедикта XVI от лица Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Позже, во время беседы, которая состоялась между митрополитом Кириллом и Папой Бенедиктом XVI, глава Римско-Католической Церкви передал ответные братские приветствия Святейшему Патриарху Алексию II и выразил согласие с тем, что существует необходимость для двух Церквей развивать сотрудничество, отстаивая общие христианские ценности в жизни современной Европы. В связи с этим была подчеркнута важность преодоления тех трудностей, которые существуют в отношениях между Римско-Католической и Русской Православной Церквами.

В беседе Папа особо отметил важное значение богословской и литургической традиции православного Востока и выразил свое уважение к миссии и пастырскому служению Русской Православной Церкви.

В тот же день вечером Бенедикт XVI при большом стечении верующих совершил богослужение в базилике святого апостола Павла "Вне стен", поклонился мощам Первоверховного апостола и произнес проповедь. На богослужении присутствовали делегации Поместных Православных Церквей и иных христианских конфессий, участвующие в интронизационных торжествах.

Официальный сайт Русской Православной Церкви:
http://www.mospat.ru