Новости православия (архив)

27 Марта 2003

26 марта в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре состоятся 4-е областные Малые Димитриевские чтения на тему “Православная культура земли Вологодской”. На чтения
соберутся ребята со всей области, занимающиеся изучением православной истории края. Это учащиеся общеобразовательных школ, воскресных школ, воспитанники учреждений дополнительного образования.

Организаторы - департамент образования, епархиальное управление и духовно-просветительский центр “Северная Фиваида” - отмечают большую активность участников: желающих выступить с докладами в этом году оказалось очень много.

С утра для школьников будет проведена экскурсия по монастырю, затем откроется пленарное заседание, на котором с приветственным словом выступит владыка Максимилиан. В течение всего дня слушания пройдут по 6 секциям: “Храмовая архитектура”, “Житийная и духовная литература и поэзия”, “Духовная музыка”, “Иконопись”, “Православное краеведение”, “Традиции жизни северных монастырей”.

В рамках чтений духовно-просветительский центр “Северная Фиваида” проведет встречу педагогов, где разговор пойдет о развитии взаимодействия Церкви и школы.

«Православная Вологда»,
пресс-служба Вологодской епархии.