Новости православия (архив)

29 Июня 2005

ЕКАТЕРИНБУРГ.

С 12 по 18 июля в Екатеринбурге вновь пройдет фестиваль православной культуры "Царские дни". Четвертый год подряд в эти дни в Екатеринбурге соберутся тысячи людей со всей России, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Екатеринбург в силу исторических событий стал для православных христиан всего мира местом духовного притяжения. Каждый год в дни светлой памяти святых царственных страстотерпцев люди едут к месту гибели последнего российского царя, чтобы осознать произошедшее, разбудить в своем сердце покаяние, очистить душу.

Это дни скорби о беззаветных и искренне любящих Россию царя Николая, царицы Александры, царевен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и царевича Алексия, княгини Елисаветы. И одновременно это дни духовной радости, что в сонме русских святых у нас есть такие молитвенники и заступники и что память о них увековечена в столице нашего Уральского края. Фестиваль "Царские дни" каждый год становится событием, которое дарит людям радость, веру и надежду в достойное будущее России.

События этих дней всегда насыщены такими культурными мероприятиями, которые позволят жителям и гостям Уральской столицы не только почтить память царственных страстотерпцев, но и познакомиться с культурным богатством нашего края, с его историей и святынями, приобщиться к живым традициям православной культуры.

Провозглашая фестиваль православной культуры "Царские дни", организаторы намерены предоставить людям уникальную возможность прикоснуться к культурным ценностям, которые создавались и сберегались веками российским народом, которые создаются и приумножаются и в наши дни.

Приглашаем музыкантов, художников, мастеров художественной фотографии и декоративно-прикладного искусства и всех творческих людей принять участие в фестивале. Ждем ваших заявок в отделе культуры Екатеринбургской епархии с 1 июня по 5 июля 2005 года.

Оргкомитет Фестиваля: 620027, г. Екатеринбург, ул. Азина 20/1, Отдел культуры Екатеринбургской епархии. Тел.: 8-908-904-18-45, 378-12-56, факс 35-35-717. Е-mail: [email protected]