Новости православия (архив)

4 Апреля 2003

Новый славянский свод житий Николая Чудотворца и связанных с ним чудес готовится в России. Речь об этом шла на Международной научной конференции «Святитель Николай в византийской, славянской и русской литературе и иконографии», которая завершилась 3 апреля в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС. Ее провели Православный Свято-Тихоновский Богословский институт и Российский гуманитарный научный фонд.

Как пояснил научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Андрей Виноградов, сейчас наибольшим авторитетом пользуется сборник исследований о святителе Николае, изданный 90 лет назад на основе греческих источников немецким ученым Густавом Андрексом. В русском издании, по словам А.Виноградова, будут собраны последние достижения искусствоведов, историков и филологов.

На конференции прозвучали сообщения о неизвестном ранее Синайском житии святого Николая 12-13 веков; о первом чуде на Руси, связанном с Николаем Чудотворцем.

Католический доминиканский священник Джерардо Чоффари, который 30 лет служит в Базилике святителя Николая в Бари, где находятся мощи святого, выступил с сообщением о латинских и славянских рукописях, описывающих перенесение мощей из Византии в Италию в 1087 году. В ответ на вопрос участников конференции, как он относится к инициативе российского общественного фонда, возглавляемого Быковым, о переносе мощей в Россию на некоторое время, он ответил, что «в принципе не против, но такие вопросы решаются священноначалием двух Церквей». Чоффари сдержанно отозвался о предложении Быкова поставить новое надгробие над мощами. «Сложность в том, - отметил он, - что на каменном надгробии, которое было поставлено сразу после переноса мощей в 11 веке были выбиты имена знатных участников этого события, и проблема состоит в сохранении исторических надписей».

Святитель Николай Мирликийский, греческий епископ, живший в 4 веке, - один из самых почитаемых святых в мире. Но именно в России он получил наибольшую популярность. По данным прозвучавшим на конференции, одна треть икон всех святых в России изображает Николая Угодника.

Церковно-Научный Центр
«Православная Энциклопедия»