Новости православия (архив)

22 Августа 2005

МОСКВА.

Патриарх Сербский Павел направил Предстоятелю Русской Православной Церкви телеграмму, извещающую о тюремном заключении, которому подвергся в Республике Македонии митрополит Иоанн, избранный в мае 2005 года Архиерейским Собором Сербской Православной Церкви в качестве архиепископа Охридского и митрополита Скопского. В послании содержится просьба способствовать освобождению заключенного иерарха, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

Патриарх Московский и всея Руси Алексий 22 августа 2005 года обратился к Президенту Республики Македонии Б.Црвенковскому с письмом соответствующего содержания.

В послании Его Святейшества также указано, что разногласия в отношении церковного устройства в Республике Македонии могут получить разрешение только церковным путем диалога, основанного на священных канонах. Ситуация, сложившаяся в связи с арестом Владыки Иоанна, стала весьма серьезным препятствием для продолжения такого диалога и наносит большой ущерб взаимным отношениям двух братских православных народов.

В тот же день Предстоятель Русской Православной Церкви уведомил Святейшего Патриарха Сербского о направлении письма Президенту Б.Црвенковскому, а также заверил в усердных молитвах о скорейшем освобождении страждущего собрата и уврачевании тягостного для всего православного мира раскола и противостояния в Республике Македонии.

Православие.ru