Новости православия (архив)

9 Апреля 2003

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в период с 15 по 19 сентября 2003 года пройдет очередной Международный фестиваль православных теле- и радиопрограмм «Радонеж».

Организаторы:
Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата.
Миссионерский отдел Русской Православной Церкви.
Отдел по религиозному образованию и катехизации Русской Православной Церкви.
Всемирная служба русского православного вещания Радио «Радонеж».
Церковно-научный центр «Православная энциклопедия».

Поддержка:
Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ), ГТРК «Московия», ГРК «Голос России», Телеканал «Культура», Клуб православных журналистов, Союз журналистов России, Союз писателей России, Международный фонд единства православных народов, Союз православных граждан, Паломнический центр Московского Патриархата.

Цели и задачи:

Фестиваль «Радонеж» (прежнее название – Фестиваль-семинар «Православие на телевидении») проводится регулярно с 1995 года. В нем традиционно принимают участие более 100 государственных и негосударственных телерадиокомпаний. С 1990 года в Фестивале принимают участие многочисленные представители Поместных Православных Церквей. Целью Фестиваля является повышение качества православной проповеди в средствах массовой информации, возможность обмена опытом журналистов, режиссеров, операторов - всех творческих работников этой области, а также получение ими достоверной информации о жизни Русской Православной Церкви. Главная же цель – участие в конкурсе и получение профессиональной оценки своих работ.

Призы:
Лауреаты Фестиваля награждаются серебряными медалями Преподобного Сергия Радонежского. Телепрограммы, признанные жюри лучшими, демонстрируются по общероссийским каналам и включаются в коллекцию Православного телерадиофонда.

В рамках Фестиваля 2003 года состоятся конкурсные просмотры православных телепрограмм, мастер-классы, круглые столы, встречи с известными пастырями Русской Православной Церкви. Будет предложена разнообразная культурная программа. Торжественная церемония закрытия Фестиваля пройдет в Патриарших Палатах Московского Кремля.

Просим Вас не позднее 1 сентября 2003 года сообщить фамилии участников Фестиваля, а до 10 сентября прислать работы на конкурсный просмотр и прослушивание по адресу: 115326, Москва, ул. Пятницкая, 25. Дом Радио. Всемирная служба русского православного вещания Радио «Радонеж». Тел./факс: 925-24-25, 950-63-56, e-mail: [email protected] Видеоработы необходимо представить в двух форматах: VHS (2 экз.) и на профессиональном носителе, который принят в Вашей телерадиокомпании (1 экз.).

Аудиоработы необходимо представить на кассете (2 экз.) и на носителе, который принят в Вашей телерадиокомпании (1 экз.). На кассете необходимо указать название телерадиокомпании, наименование участника (ФИО), его точный почтовый адрес, телефон (факс, электронная почта), название программы и ее точный хронометраж, первый выход программы в эфир (дата, время, количество повторов), вид программы (духовно-просветительская, познавательная, портрет духовного лица и т.п.), состав всех членов творческой группы с указанием их функций (сценарист, режиссер, оператор и т.д.). Обязательно приложите краткую аннотацию содержания программы.

Для возмещения дополнительных расходов необходимо, независимо от формы собственности телерадиокомпании, перевести на расчетный счет Общества (братства) «Радонеж» 1600 рублей за каждого участника (из расчета: один участник – одна работа). Возможна оплата наличными в кассу. Оплата проживания – отдельно. В случае представления одним участником более одной работы, аккредитуется каждая в отдельности.

Проживание:
Работа и проживание участников Фестиваля будут проходить в Паломническом центре Московского Патриархата. Паломнический центр располагается в быв. гостинице «Университетская» на Воробьевых Горах, недалеко от главного корпуса Московского Университета. Проезд: м. «Университетская». 117192, Москва, Мичуринский пр-кт., д. 8/29.

Тел.: 143-67-51, факс: 939-97-67. Руководитель службы приема: Петрова Ольга Васильевна (т. 939-95-57). Для получения льготного тарифа обязательно указать, что Вы – участник Фестиваля. Бронирование - по представленным телефонам или по электронной почте Фестиваля: [email protected].

Банковские реквизиты:
Православное общество (братство) «Радонеж».
Р.с. 40703810300020106444 в Сбербанке РФ
К.с. 30101810400000000225
БИК 044525225
ИНН 7728075928

Условия участия, анкета-заявка, положение о фестивале и обновляемая информация – на сайте: www.radrad.ru.

ПРАВОСЛАВНЫЙ ТЕЛЕРАДИОФОНД
Коллекция лучших православных теле- и радиопрограмм, созданных в России в последнее десятилетие, а также фильмы-лауреаты Фестиваля собираются в Православный телерадиофонд.

Каталог телерадиофонда и заказ программ: www.radrad.ru.

Компании - участники Фестиваля, а также другие профессиональные вещатели могут воспользоваться услугами телерадиофонда для трансляции коллекционных программ в своем эфире.

Оргокомитет фестиваля "Радонеж"