Новости православия (архив)

4 Ноября 2005

4 ноября, в день праздника Казанской иконы Божией матери и День народного единства, на площади Воззвания, у стен новоосвященного храма Рождества Иоанна Предтечи, близ Нижегородского кремля, состоялось торжественное открытие памятника вождям Народного ополчения 1611-1612 гг. Козьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому.

Памятник представляет собой копию знаменитого памятника Минину и Пожарскому работы скульптора И.Мартоса, который стоит на Красной площади в Москве. Копия выполнена в мастерской Зураба Церетели и передана в дар Нижнему Новгороду Правительством Москвы.

На церемонии открытия памятника выступил губернатор Нижегородской области В.П.Шанцев. Полномочный представитель Президента России в Поволжском Федеральном округе С.В.Кириенко огласил приветственное послание, которое направил участникам торжеств в Нижнем Новгороде В.В.Путин.

Затем с Первосвятительским словом на церемонии открытия памятника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Для участия в церемонии из Спасского Старо-Ярмарочного кафедрального собора на площадь был принесен древний список Казанской иконы Божией Матери. Эта икона, написанная в XVII в., является одной из самых чтимых святынь Нижнего Новгорода.

Святейший Патриарх Алексий, С.Кириенко, В.Шанцев, В.Булавинов и другие участники торжественной церемонии возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому. Цветы от различных городов России также были возложены участниками культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества». От лица всех народов, населяющих многонациональную Россию, к памятнику была возложена «Гирлянда памяти и славы».

По окончании торжественной церемонии у памятника состоялось театрализованное представление, посвященное событиям отечественной истории. Также состоялось костюмированное шествие «Парад веков».