Новости православия (архив)

23 Апреля 2003

МОСКВА. Благодатный Огонь из Иерусалима будет доставлен к Пасхе в Москву, сообщает РИА «Новости». По словам полпреда Президента России в ЦФО Георгия Полтавченко, эта акция пройдет в рамках международного проекта «Просите мира Иерусалиму». Г.С. Полтавченко является председателем организационного комитета проекта.

Российская делегация вылетит в Иерусалим в пятницу 25 апреля. В Иерусалиме представители России примут участие во Всеправославной молитве о мире на Святой Земле. Молитва о мире в Иерусалиме также пройдет в приходах всех Поместных Православных Церквей. Затем российская делегация отправится в Храм Гроба Господня, где миллионы верующих ежегодно в Великую Субботу ожидают схождения Благодатного Огня. Для транспортировки Огня в Россию были предоставлены уникальные контейнеры, созданные для перевозки Олимпийского огня.

Планируется доставить Благодатный Огонь в Храм Христа Спасителя к началу Пасхальной службы. 27 апреля после Пасхальной Вечерни, которая начнется около 16.00 по московскому времени, Благодатный Огонь будет передан духовенству храмов Москвы, а также делегациям Православных Церквей Молдавии, Украины, Белоруссии и других стран.

Акция «Просите мира Иерусалиму» проходит по инициативе Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозданного и Центра национальной славы России по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Предстоятелей Поместных Православных Церквей, а также при поддержке светских властей.

Церковно-Научный Центр
«Православная Энциклопедия»