Новости православия (архив)

2 Мая 2006
2 мая 2006 года, в день памяти блаженной Матроны Московской, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении архиепископа Истринского Арсения и епископа Дмитровского Александра совершил Божественную литургию в Воскресенском храме Покровского ставропигиального женского монастыря в Москве. В этот день несколько тысяч человек собрались на богослужение, так что храмовые стены не могли вместить всех молящихся.

По окончании богослужения сестры обители во главе с игуменьей Феофанией поздравили Его Святейшество со Светлым праздником Пасхи Христовой и престольным праздником обители – днем памяти блаженной Матроны. Сестры преподнесли Святейшему Патриарху образ святой блаженной матушки Матроны, сделанный руками насельниц обители, и букет цветов.

В ответ Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил сестер и поздравил их с Воскресением Христовым и с днем памяти блаженной Матроны. Его Святейшество также отметил, как сильно изменился храм Воскресения Христова после реставрации, и выразил удовлетворение высокими темпами возрождения обители.

Затем состоялся крестных ход из храма Воскресения Христова в Покровский собор монастыря к святым мощам блаженной Матроны Московской, перед которыми был совершен молебен. По окончании молебна Его Святейшество благословил всех молящихся.

Служба коммуникации ОВЦС МП