Новости православия (архив)

3 Мая 2006

Православная Церковь молится о погибших в результате авиакатастрофы под Сочи.

"Мы выражаем соболезнования родным и близким погибших и молимся о том, чтобы Господь упокоил души их в мире", – сказал "Интерфаксу" в среду секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Дудко.

Самолет А-320 "Армянских авиалиний", выполнявший рейс Ереван-Сочи, потерпел катастрофу минувшей ночью при очередном заходе на посадку в аэропорт. Погибли 113 человек: 105 пассажиров и восемь членов экипажа. В списке пассажиров – 26 граждан России, 77 граждан Армении, украинка и гражданин Грузии.

Решением президентов Владимира Путина и Роберта Кочаряна в России и Армении 5 мая будет объявлен траур.

"Общая практика Церкви, – сказал священник, – быть вместе со страждущими, вместе с теми, кто пережил горе, и конечно этот случай – не исключение. Во многих храмах будут поминаться погибшие. Мы будем молиться и о тех, кто скорбит, кто потерял своих близких".

По его словам, родственники погибших обычно идут в храмы, чтобы помолиться о них. "Пусть они знают, что в любой церкви, куда бы они ни пришли, их примут с любовью и сочувствием", – добавил собеседник агентства.

"Интерфакс-Религия"