Новости православия (архив)

4 Мая 2006

Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил сегодня чин закладки камня на месте строительства будущей церкви в 10-й колонии строгого режима под Тверью.

Камень установлен в фундаменте будущего храма в честь святого мученика Виктора, церковь планируется построить в этом году. Владыка передал в колонию икону с изображением святого, пострадавшего за веру в третьем веке нашей эры.

Архиепископ сказал, что "церковь всегда проявляла заботу о тех, кто оказался в местах заключения, оказывала им помощь на пути исправления". В интервью ИТАР-ТАСС начальник управления Федеральной службы исполнения наказания по Тверской области (УФСИН) Александр Савихин подчеркнул: "У осужденных будет церковь, где они смогут помолиться, подумать и осознать тяжесть греха, который совершили на свободе. Это будет путь к очищению души и исправлению".

Сотрудничество между УФСИН и Тверской епархией Русской Православной Церкви продолжаются уже 17 лет. Священники в изоляторах и колониях проводят службы и религиозные обряды. Есть молельные комнаты, действующих церквей пока две. Начато строительство двух храмов в колониях под Тверью и в Бежецке.

ИТАР-ТАСС