Новости православия (архив)

5 Мая 2006

28 апреля 2006 года в посольстве России в Вашингтоне состоялся первый Форум российских соотечественников в США, организованный Американским отделением Международного совета российских соотечественников.

По благословению управляющего Патриаршими приходами в Соединенных Штатах Америки епископа Зарайского Меркурия и по приглашению устроителей форума в мероприятии принял участие секретарь Представительства Московского Патриархата в США священник Александр Абрамов.

Форум соотечественников был проведен в Соединенных Штатах впервые за многие десятилетия попыток интеграции русскоязычной диаспоры Америки. Участники встречи обсудили, в частности, возможности расширить участие российской общины Северной Америки в распространении русского языка и культуры, в сохранении связей с Россией. Были избраны делегаты, которые представят русскоязычную Америку на Международном конгрессе соотечественников – он состоится в Российской Федерации осенью 2006 года.

Многие из соотечественников, выступавших на встрече, затрагивали тему будущего русскоязычной диаспоры. Речь шла о сложностях и проблемах, которые встают в нынешнее время перед теми, кто хотел бы продолжать жить в традиции культуры России, находясь за пределами страны.

Священник Александр Абрамов также дал интервью телекомпании RTVi, рассказав о взгляде Русской Церкви на проблемы российской эмиграции и о церковных приоритетах в служении соотечественникам на Родине и за рубежом.

Служба коммуникации ОВЦС МП