Новости православия (архив)

6 Мая 2006

Георгиевский придел православного храма Сретенского женского монастыря в Бурятии освящен сегодня, в день памяти Георгия Победоносца. Чин освящения совершил епископ Читинский и Забайкальский Евстафий. Поздравить насельниц обители в село Батурино приехали паломники и гости – представители Читинского благочиния и сестры Всехсвятского Атамановского монастыря.

Сретенский женский монастырь – первый в Забайкалье – был открыт 8 марта 2000 года на территории приходской церкви села Батурино, которая известна с 18 века. Строительство каменного храма началось в 1813 году. А 170-лет назад была освящена верхняя церковь в честь святого Георгия Победоносца.

Во времена воинствующего атеизма одна из самых красивых церквей Забайкалья использовалась под сельский клуб. А затем была заброшена и просто разрушалась. Лишь семь лет назад храм был передан Русской Православной Церкви и началась его реставрация.

Сегодня в обители живут тринадцать насельниц, четверо из которых монахини. Они открыли швейную мастерскую, пекарню, сыроварню, трудятся на огороде, содержат большой скотный двор.

ИТАР-ТАСС