Новости православия (архив)

24 Апреля 2003

Между тем 18 апреля на пресс-конференции в Риме было заявлено, что икона, хранящаяся в настоящее время в Апостольском дворце в Ватикане, по выводам экспертов, - подлинник. В то же время, как сообщили корр. ИТАР-ТАСС источники, близкие к комиссии.

В Московском Патриархате знакомы с исследованиями российских специалистов, работавших в Ватикане, сообщил заместитель главы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин, отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС об экспертизе иконы Казанской Божией Матери, находящейся Ватикане. По его словам, "известно также, что выводы комиссии привели к разочаровывающим результатам".

"Мы также знаем об эмбарго на месяц на оглашение результатов экспертизы, установленном российскими и итальянскими экспертами по просьбе ватиканской стороны. Уважая эту договоренность, мы устраняемся от пространных комментариев на эту тему до мая месяца", - сказал представитель ОВЦС МП.

Между тем 18 апреля на пресс-конференции в Риме было заявлено, что икона, хранящаяся в настоящее время в Апостольском дворце в Ватикане, по выводам экспертов, - подлинник. В то же время, как сообщили корр. ИТАР-ТАСС источники, близкие к комиссии российских специалистов, исследовавших икону в Ватикане в середине апреля, ее вывод иной - в апостольском дворце хранится не историческая икона Казанской Божией Матери XVI века, а ее копия, относящаяся в XVIII веку.

С появлением мобильных телефонов общаться стало гораздо проще. Но сотовая связь остается слишком дорогой, особенно при звонках за границу. Сегодня наиболее выгодным вариантом общения является мобильный клиент знакомой всем пользователям Интернета аськи — Jimm для сотовых телефонов и КПК. С помощью этой программы можно легко и быстро обмениваться сообщениями, передавать друзьям файлы и фотографии. А обходится это удовольствие гораздо дешевле, чем отправка SMS и MMS.