Новости православия (архив)

12 Мая 2006

Третья всероссийская выставка-ярмарка "Пасхальный праздник" открывается сегодня в Санкт-Петербурге. Она стала частью проекта "Православная Русь", объединяющего усилия Русской Православной Церкви, светской власти, общественности по сохранению традиционных духовных ценностей.

Как рассказали корр. ИТАР-ТАСС в дирекции выставочного объединения "Рестэк", данная экспозиция является самой посещаемой в городе на Неве, и на этот раз "Михайловский Манеж" намерен за пять дней принять не менее 25 тыс посетителей. Проект привлек широкий круг участников – это епархии, монастыри, храмы, мастерские, издательства, паломнические службы и светские организации, связанные своей деятельностью с Русской Православной Церковью.

В экспозиции представлены предметы церковного обихода, иконы, облачения, ювелирные изделия, книги, произведения декоративно-прикладного искусства. Большое внимание уделено духовному образованию, паломничеству, деятельности организаций и приходов.

На круглых столах будут обсуждаться проблемы отношений Церкви и государства, воспитания, благотворительности, социальной работы, сохранения памятников культуры. Разнообразную программу представят творческие коллективы и исполнители.