Новости православия (архив)

15 Мая 2006

"Историческим событием" считает президент Ирландии Мэри Макалис планируемое приобретение Московским Патриархатом храма в Дублине. Об этом рассказал в пятницу в интервью корр. ИТАР-ТАСС заместитель председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, епископ Егорьевский Марк по окончании встречи с главой государства. В этой встрече приняли участие чрезвычайный и полномочный посол РФ в Ирландии Владимир Рахманин и священник прихода РПЦ в Дублине Георгий Завершинский.

Возрождение духовности и традиций Русской Православной Церкви на ее канонической территории и за ее пределами, жизнь прихода Московского Патриархата в Дублине и диалог Православной и Католической Церквей стали основными предметами обсуждения в президентском дворце. "Глава государства проявила особый интерес к развитию системы духовного образования в России и к тому, что в нашей стране есть большое количество желающих стать священниками", – отметил епископ Марк. На встрече были подняты вопросы приобретения храмового здания в Дублине, арендуемого в настоящее время, и прилегающей к нему территории, а также регистрации прихода как церкви (в настоящее время он зарегистрирован как благотворительная организация).

"Церковь, заботясь о духовном состоянии наших соотечественников, тем самым вносит вклад в стабильность и нравственное состояние ирландского общества", – подчеркнул викарий Московской епархии. По словам владыки, Мэри Макалис приняла живое участие в обсуждении данных вопросов и приветствовала активность Русской Православной Церкви в Ирландии.

ИТАР-ТАСС