Новости православия (архив)

15 Мая 2006

Выпуском очередной группы почти из 400 дипломированных священнослужителей, преподавателей основ православной культуры, регентов церковных хоров и мастеров иконописи в Ставрополе завершились в субботу трехдневные торжества, посвященные 160-летию Ставропольской Духовной семинарии.

Участие в торжествах приняли делегации Ставропольской, Екатеринодарской, Ростовской, Майкопской, Астраханской, Элистинской епархий. В столь широком представительстве, подчеркнул в обращенном к выпускникам напутственном слове член Общественной палаты при президенте РФ, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, – "отражение того, что семинария-юбиляр стала постоянно действующей кузницей кадров для православных приходов всего многонационального и многоконфессионального южнороссийского региона".

Юбилей семинарии отмечен также научно-практической конференцией "История и перспективы развития православного просвещения на Северном Кавказе", богослужением во славу "всех учившихся и учивших в семинарии". Особое место в программе торжеств заняли Богословские чтения в память о возглавлявшем в начале второй половины ХIХ века Кавказскую и Черноморскую епархию святителе Игнатии (Брянчанинове). Именно он, как установлено исследователями истории Православия, "взял кураторство над зарождавшейся тогда по Указу российского императорского двора семинарией, по его рекомендации в учебной программе овладение некоторыми древними языками было заменено на изучение языков народов Северного Кавказа, что позволило уже тогда пополнить ряды семинаристов выходцами из глубинных горских селений, укрепить узы взаимоуважения и добрососедства между искони проживающими здесь православными и мусульманами".

ИТАР-ТАСС