Новости православия (архив)

16 Мая 2006

15 мая в Нижегородском государственном лингвистическом университете начала работу научно-практическая конференция «Классическое образование и его перспективы». Продолжится конференция 16 мая в районном Доме культуры города Семенова Нижегородской области.

Организаторами конференции стали: отдел религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии, Семеновское благочиние, департамент образования и науки Нижегородской области, департамент образования и социально-правовой защиты детства администрации города Нижнего Новгорода, администрация Семеновского района Нижегородской области, благотворительный фонд «Вольное Дело».

В конференции приняли участие ученые, специалисты, занимающиеся вопросами классического образования, педагоги светских и церковных учебных заведений Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Калуги и других городов.

Целью проведения конференции является формирование подходов и концепции классического образования и традиционного воспитания в условиях современной России, подготовка к форуму по классическому образованию.

Открыли конференцию воспитанники Семеновской православной гимназии. Они исполнили гимн Российской Федерации, гимн латинскому языку и христославии на трех языках: древнегреческом, латинском и церковно-славянском.

Руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Николай Игошев зачитал послание участникам конференции архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Директор департамента образования и науки Нижегородской области Сергей Наумов подчеркнул: «Для нас очень важна эта конференция. Если спросить меня сейчас, что такое классическое образование, я не отвечу на этот вопрос. Нам предстоит ответить на многие вопросы: должно ли трансформироваться, совершенствоваться классическое образование, какие предметы должны изучаться в этой программе и как в целом воспринимать классику, что такое классика в этом контексте».
С приветственным словом от имени ректора Нижегородского государственного лингвистического университета выступил проректор НГЛУ по учебно-воспитательной работе профессор Валерий Бухаров.

На конференции были рассмотрены следующие вопросы: пути российского образования, смысл классического образования и его структура, история классического образования, российская классическая гимназия и православие, влияние классического образования на духовно-нравственное воспитание человека и др.

сайт Нижегородской епархии