Новости православия (архив)

16 Мая 2006

Открытие ежегодной выставки "Православная Русь" состоится в конце мая в Гостином дворе в Москве, сообщили "Интерфаксу" во вторник в попечительском совете выставки.

Туроператоры, организующие туры в Петербург уже объявили о включении выставки в свои программы.

В соответствии с решением попечительского совета, который возглавляет патриарх Московский и всея Руси Алексий II, с этого года "Православная Русь" приобретает статус общецерковной выставки-форума.

Географически выставка-форум "Православная Русь" охватит всю Россию, региональные выставки пройдут в Санкт-Петербурге, Перми, Ростове-на-Дону, Красноярске и других городах. Мероприятия форума состоятся также на международном уровне.

Центральное событие выставки-форума - "Православная Русь" в Москве - пройдет с 30 мая по 3 июня в выставочном центре "Гостиный двор".

Современное служение Церкви будет представлено на экспозициях синодальных учреждений, епархий, монастырей, приходов, учебных заведений, православных издательств, общественных объединений, мастерских церковного и прикладного искусства.

Коллективные стенды будут организованы Украинской православной церковью и Белорусским экзархатом.

В рамках форума также запланирована деловая программа, музыкальный фестиваль, экспозиция "Просвещение через книгу" и конкурс художественных работ "От Древней Руси к Новой России".

В специальном разделе "Социальное партнерство и благотворительность" будут представлены совместные проекты Русской православной церкви и общественных, государственных, коммерческих структур в области cохранения историко-культурного достояния страны, социальной работы, благотворительности.