Новости православия (архив)

17 Мая 2006

Делегация Русской Православной Церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом 18 мая прибудет в Рим для освящения русского храма святой великомученицы Екатерины, строящегося в итальянской столице. Кроме этого, в тот же день предполагается встреча митрополита Кирилла с Папой Римским Бенедиктом XVI.

В составе делегации в Рим приедет хор московского Сретенского монастыря, который вечером 18 мая даст концерт в зале "Аудиториум", вмещающем около двух тысяч человек. Чин малого освящения Екатерининского храма совершат 19 мая митрополит Кирилл, архиепископ Корсунский Иннокентий и епископ Егорьевский Марк.

По его словам, в Риме много русскоязычных жителей, которые хотели бы молиться в церкви на русском языке. Действующий Никольский храм, настоятелем которого является епископ Марк, не может вместить всех желающих.

Новый храм Русской Православной Церкви возводится на территории посольской резиденции в старой части Рима, на возвышении, неподалеку от собора св. апостола Петра. В конце марта владыка Марк освятил главные купола и кресты, которые затем были установлены на храме. Планируется, что полностью строительные и отделочные работы будут завершены в следующем году.

Идея строительства православного храма в Риме возникла еще в конце ХIХ века. Сбор пожертвований по всей России был начат в 1913 году. К 1916 году накопилась достаточная сумма, но революция помешала осуществить проект.

Он был возрожден в 1990-х годах по инициативе МИД РФ. В январе 2001 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, архиепископ Корсунский Иннокентий в присутствии главы МИД Игоря Иванова освятил закладной камень будущего храма.

Православие.Ru