Новости православия (архив)

19 Мая 2006
Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей, проходивший в Сан-Франциско, завершил свою работу.

Он, как стало известно корр. ИТАР-ТАСС из информированных источников, в принципе одобрил проект "Акта о каноническом общении" с Московским Патриархатом и направил его в переговорные комиссии РПЦЗ и РПЦ для доработки и снятия остающихся неурегулированными вопросов. Комиссии должны провести встречу в ближайшее время.

Все детали по этой проблеме будут оглашены на пресс-конференции по итогам Собора, которая пройдет в Сан-Франциско, когда в Москве будет полночь с пятницы на субботу.

О самом проекте Акта в согласованном документе "О Совместной Работе Комиссий Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви" говорится следующее: "Проект Акта о каноническом общении определяет канонический статус исторически сложившейся совокупности епархий, приходов, монастырей, братств и других церковных учреждений Русской Зарубежной Церкви как неотъемлемой самоуправляемой части Русской Православной Церкви... Согласно разработанному проекту, Русская Зарубежная Церковь самостоятельна в делах пастырских, просветительных, административных, хозяйственных, имущественных и гражданских. Высшую власть в пределах Русской Зарубежной Церкви осуществляет ее Архиерейский Собор, созываемый ее Предстоятелем (Первоиерархом) на основании Положения о Русской Зарубежной Церкви".

Архиерейский Собор также выработал Послание, текст которого будет распространен в ближайшее время.

Православие.Ru