Новости православия (архив)

19 Мая 2010

Чудотворную Коневскую икону Божией Матери 15 июля доставят в Петербург из Hово-Валаамского монастыря (Финляндия). Икона в своем пути постит основные балтийские столицы.

Святыня будет находиться до 19 июля в Александро-Hевской лавре. В течение всего этого времени между утренним и вечерним богослужениями у иконы будут проходить молебны и акафисты.

После последнего молебна 20 июля ее перевезут на Санкт-Петербургское подворье Коневского монастыря, а 22 июля святыня отправится на остров Коневец.

Память Коневской иконы Божией Матери Русская православная церковь празднует 23 июля. В этот день пройдет Божественная литургия в монастыре и крестный ход с чудотворным образом.

29 июля святыню доставят на Приозерское подворье Коневского монастыря, 30 июля ее перевезут в поселок Саперное, а позже доставят обратно в Финляндию.

В XIV веке икона была привезена на Русь преподобным Арсением с горы Афон. В 1393 году он основал монастырь во имя Рождества Пресвятой Богородицы на безлюдном острове Коневец. По имени острова икона стала называться Коневской. С одной стороны на ней изображена Богородица с младенцем, держащим в своей руке двух голубиных птенцов, а с другой - образ Спасителя. На Афоне икона называлась Акафистной.