Новости православия (архив)

23 Мая 2006

22 мая стало известно, что демонстрация фильма "Код да Винчи" в кинотеатре "Азербайджан" была отменена в последний момент. Одновременно, фильм исчез из всех пунктов проката.

Накануне глава Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде направил обращение министру культуры и туризма Азербайджана Абульфазу Гараеву, в котором призвал его запретить показ скандально известного фильма "Код да Винчи".

Глава пресс-службы УМК хаджи Акиф Агаев заявил, что "в любом материале, будь он литературный или кинематографический, должно соблюдаться уважение к религиозным ценностям и взглядам международной общественности. Малейшее неуважение к религиозным ценностям недопустимо. Судя по реакции религиозных деятелей, там действительно есть моменты, оскорбляющие чувства верующих. УМК солидарно с верующими всех конфессий".

В свою очередь глава Исламской партии Азербайджана (ИПА) Гаджиага Нуриев заявил бакинской газете "Эхо", что он не исключает того, что в этой связи в Баку могут пройти акции протеста. Как он говорит, если сюжет картины действительно заденет чувства верующих, независимо от вероисповедания, они могут начать акции протеста с требованием запретить показ "Кода да Винчи".

По его словам, соответствующие структуры Азербайджана должны запретить показ этого фильма в стране, а также изъять из продажи книгу, по которой был снят фильм. Любое неуважение к чувствам верующих недопустимо.

Как сообщает ИА "Туран", запрет может быть связан и с пребыванием в Баку госсекретаря Ватикана по внешним связям архиепископа Джованни Лайола. Как известно, Ватикан решительно осудил этот фильм, как извращающий суть христианской религии и образ Христа и призвал верующих бойкотировать ленту.

Ранее лидеры религиозных конфессий Азербайджана также дали негативную оценку этому фильму.

ИА REGNUM