Новости православия (архив)

24 Мая 2006
Крестный ход во главе с Патриархом пройдет сегодня по центру столицы в честь праздника славянской письменности и культуры. Многолюдное шествие, в котором по традиции участвуют несколько тысяч православных христиан, пройдет от Успенского собора Кремля по Варварке к Славянской площади.

Здесь, у памятника просветителям славянских народов Кириллу и Мефодию, будет отслужен торжественный молебен.

В этот же день вечером состоится вручение Международной премии Кирилла и Мефодия в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Лауреатами этого года стали писатели Валентин Распутин и Валерий Ганичев, режиссер Николай Бурляев, активный участник движения "Матери России", член Общественной палаты Александра Очирова.

Впервые в рамках Дней славянской письменности и культуры состоится музейно-театральный поход по пути войска Дмитрия Донского на Куликово поле. По пути следования ее участников, которые отправятся из Москвы, в городах Дзержинске, Серпухове, Коломне, Туле будут открываться выставки, проходить концерты и театрализованные представления.

В этом году центром празднования Дней славянской письменности и культуры выбран Ханты-Мансийск. 24 мая в этом западно-сибирском городе объявлен нерабочим днем. К торжествам приурочено освящение храма Воскресения Христова, в городе пройдут ярмарка, открытый урок для старшеклассников и концертная программа.

Праздник славянской письменности и культуры проводится в России с 1985 года.

ИТАР-ТАСС