Новости православия (архив)

25 Мая 2006
За вклад в сохранение славянской культуры премией святых Кирилла и Мефодия награждены деятели российской культуры. Из рук Алексия Второго памятные медали и грамоты сегодня, в день памяти святых равноапостольных братьев, получили поэтесса Александра Ачирова и актер Николай Бурляев.

"Уже стало традицией, что в этот день мы вручаем премии Славянского фонда России выдающимся деятелем нашей страны, которые вносят свой вклад в укрепление славянского братства, в развитие славянской культуры, за их подвижнический труд и служение тем идеалам, которые заложили своим подвигом святые равноапостольные братья", - сказал Патриарх.

Свое приветствие участникам праздничных торжеств, посвященных Дням славянской письменности и культуры, прислал президент РФ. "Этот праздник имеет для нашей страны особое значение, он возвращает нас к истокам образования и культуры. Он в полной мере созвучен нашему общему стремлению к единению и стабильности, упрочению в современном обществе идеалов добра, мира и взаимопонимания", - говорится в послании Владимира Путина.

Перед Патриархом и гостями Зала церковных соборов Храма Христа спасителя выступили музыкальные коллективы, в том числе Московский академический камерный хор под управлением Владимира Минина и государственный камерный "Вивальди-оркестр". Торжественной церемонией венчался кульминационный день празднеств, посвященных славянской письменности и культуры. Однако праздничные мероприятия на этом не завершаются. До конца мая в Москве и городах по всей России будут проходить концерты, выставки, симпозиумы и "круглые столы", посвященные проблемам сохранения русского языка.

Праздник славянской письменности и культуры проводится в России с 1985 года. С 1991 году Указом президента ему был придан государственно-церковный статус.

ИТАР-ТАСС